Posted 28 января 2012,, 19:08

Published 28 января 2012,, 19:08

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

В результате терактов в Махачкале пострадали два мальчика

28 января 2012, 19:08
В результате терактов в Махачкале пострадали два мальчика

По предварительной информации, в результате взрывов вечером в субботу на проспекте Шамиля в Махачкале два ребенка получили серьезные ранения. Об этом пишет INTERFAX.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Источник сообщил, что оба подростка – одному мальчику 14 лет, другому – 6 лет, находятся в реанимации. Как ранее сообщили агентству в пресс-службе МВД Дагестана, два взрывных устройства сработали одно за другим в субботу вечером на проспекте Шамиля в Махачкале.

Первое взрывное устройство сработало примерно в 20:20 мск недалеко от дома № 12 по проспекту Шамиля. Как стало известно Life News, около отделения Сбербанка, недалеко от дома № 12 по проспекту Шамиля, неизвестные выбросили из машины ВАЗ-2114 пакет, который подобрали двое мальчишек. Когда дети стали его разворачивать, раздался взрыв.

Прибывшая на место происшествия полиция оперативно организовала оцепление и вывела за него граждан, которые находились поблизости. После этого внутри оцепления сработало второе взрывное устройство, которое было спрятано в мусорном баке.

В свою очередь «Кавказский узел» со ссылкой на представителя МВД Дагестана передает, что неизвестные люди из автомашины «Лада Приора» бросили сверток, после чего произошел взрыв, а дети получили ранения в результате второго взрыва.

Место происшествия оцеплено, там работают взрывотехники, кинологи и оперативно-следственная бригада.

Напомним, что в Дагестане в ночь на 21 января на 868 километре федеральной автодороги «Кавказ» при въезде в город Избербаш при взрыве автомобиля «ВАЗ-2114» погибли три человека . Взрыв прогремел около 05:00 (мск), в то время как автомашина свернула с федеральной автодороги «Кавказ» и направлялась в сторону города. Автомобиль взорвался всего в 700 метрах от городской черты. Следователи не исключают, что машина могла быть заминирована, и погибшие планировали устроить теракт в городе, однако по неизвестной причине взрывчатка сдетонировала раньше времени.

11 января один сотрудник правоохранительных органов погиб и восемь получили ранения при попытке разминирования мощного самодельного взрывного устройства в Кизилюртовском районе Дагестана. Самодельное взрывное устройство было обнаружено во вторник вечером в 2 километрах от села Комсомольское Кизилюртовского района на 761-м километре федеральной трассы «Кавказ». Полицейские установили, что взрывное устройство представляет собой шесть пластмассовых емкостей объемом по 65 литров, закопанные на обочине дороге на расстоянии 10-15 метров друг от друга и соединенные между собой проводами, которые далее были выведены на 600 метров в направлении села Комсомольское. В ходе разминирования одно самодельных взрывных устройств было обезврежено, а при разминировании другой емкости раздался взрыв. В результате погиб взрывотехник инженерно-технического отдела ОМОНа МВД Дагестана старший прапорщик полиции Камиль Халилов, проводящий разминирование. Еще восемь сотрудников правоохранительных органов получили осколочные ранения различной степени тяжести.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

8 января саперами УФСБ Дагестана были обезврежены самодельное взрывное устройство и компоненты для изготовления бомб общей мощностью 30-35 килограммов в тротиловом эквиваленте. Самодельное взрывное устройство было обнаружено в автомобиле в лесном массиве в трех километрах от села Нечаевка Кизилюртовского района республики в субботу вечером. Взрывное устройство состояло из 9-литрового оцинкованного ведра, начиненного взрывчатым веществом и имеющего детонатор. В машине также находились два мешка, в одном из которых было десять килограммов, в другом 20 килограммов аммиачной селитры. Общая мощность бомб составила 30-35 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Н.

"