Posted 28 января 2012,, 10:21

Published 28 января 2012,, 10:21

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Жертвами проблем туроператора «Ланта-тур вояж» станут 8 тыс. туристов

28 января 2012, 10:21
Жертвами проблем туроператора «Ланта-тур вояж» станут 8 тыс. туристов

Туроператор «Ланта-тур вояж» официально заявил о приостановлении продажи туров из-за невозможности надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте компании. Как говорится в сообщении, «прием денежных средств прекращен во всех офисах продаж компании на территории Российской Федерации с 28 января 2012 года». Компания предупреждает, что любой факт приема денежных средств после этой даты является незаконным, передает РБК.

Между тем число туристов, которые окажутся пострадавшими в результате приостановки деятельности «Ланта-тур», может превысить 8 тысяч человек, и убытки значительно превысят размер страхового покрытия, сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Моссев.

По данным Ассоциации туроператоров России, в наступившие выходные по путевкам «Ланта-тур вояж» должны вылететь более 600 туристов, сообщает РИА Новости. Клиенты, не сумевшие накануне вылететь из столичных аэропортов за границу, вернулись домой. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. «В пятницу в Домодедово и Шереметьево находилось менее ста клиентов компании, которые к настоящему моменту вернулись домой», — сказала она.

Ломидзе подчеркнула, что для оказания помощи россиянам «Ланта-тур» открыла в своем офисе штаб, и по телефону 7 (495) 786-68-60 туристы могут обращаться с претензиями. «Туристы должны обращаться по этому телефону с заявлением, после чего компания будет работать со страховщиком по вопросам выплат компенсаций», — пояснила она.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев сообщил, что «на горячую линию ведомства в постоянном режиме поступают звонки от клиентов компании». «Специалисты Ростуризма будут оказывать россиянам помощь до полного разрешения ситуации», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

Ростуризм советует туристам требовать выплаты страхового возмещения в связи с неисполнением обязательств по договору о реализации туристского продукта. Для этого нужно написать заявление в «Ингосстрах», где была застрахована ответственность компании на сумму в 100 миллионов рублей.

«Между “Ингосстрахом” и туроператором “Ланта-тур” до 31 мая текущего действует договор страхования ответственности туроператора за реализацию туристического продукта. Объем финансовых гарантий по договору составляет 100 миллионов рублей», — сообщил глава пресс-службы «Ингосстраха» Владимир Клейменов.

Газета «Коммерсантъ» напоминает, что «Ланта-тур» работает на туристическом рынке с 1991 года. Компания была многопрофильным туроператором и работала по таким направлениям, как Чехия, Франция, Италия и Юго-Восточная Азия. По данным за 2009 года, «Ланта-тур» занимала 17-е место в списке крупнейших российских турфирм с оборотом 3,3 миллиарда рублей.

У.

"