Posted 28 января 2011,, 08:59

Published 28 января 2011,, 08:59

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Медведев осмотрел в метро «потемкинскую деревню» - установленные системы безопасности не работают (ФОТО)

Медведев осмотрел в метро «потемкинскую деревню» - установленные системы безопасности не работают (ФОТО)

28 января 2011, 08:59
Медведев осмотрел в метро «потемкинскую деревню» - установленные системы безопасности не работают (ФОТО)
Сюжет
Метро

Президент России Дмитрий Медведев, который накануне побывал на станции «Охотный ряд» в столичной подземке, ознакомился с «потемкинской деревней», считает корреспондент РСН. По его словам, на единственной станции метро, где установили систему досмотра подозрительных лиц, этот комплекс оказался неработоспособным. В этом журналист убедился на собственном опыте: он пришел на станцию «Охотный Ряд» уже после того, как объект проинспектировал президент и ряд высокопоставленных чиновников.

Журналист отметил, что люди, которые умеют пользоваться данной аппаратурой, уехали сразу после президента, о чем рассказали дежурные в метро. Вся аппаратура после отъезда Медведева была сложена в углу и осталась без присмотра. Один милиционер продолжал стоять на входе, однако заявил, что пользоваться установленной системой не умеет.

Корреспондент также проверил, как работает красно-синий информационный стенд на станции – на вызов оператор справочной службы ему не ответил. Хотя в тот момент, когда с оператором общался президент, все работало: женский голос, раздавшийся из стенда, произнес, что видит и слышит главу государства.



Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев пояснил агентству, что в данный момеонт на станции «Охотный ряд» создана «опытная зона». На других станциях они появятся после того, как будут утверждены государственной комиссией. При этом Гаев не пояснил, что помешало государственной комиссии принять и утвердить комплекс досмотра раньше – решение о создании было принято еще в связи с террористическими актами в метро 29 марта 2010 года.



Как отмечает автор материала, еще в 2004 году Гаев заявил о том, что в течение двух лет металлоискатели появятся на всех входах в метро, а датчики газа - во всех вестибюлях и тоннелях. Также было заявлено, что к 2006 году во всех вагонах будут установлены системы видеонаблюдения. На осуществление проекта было выделено 2,5 млрд рублей. Однако как оказалось, камеры видеонаблюдения установлены далеко не во всех вагонах, а металлодетектор есть только на станции «Охотный Ряд», Газоанализатор установлен на одной станции - «Белорусская»-радиальная.

После вчерашнего осмотра станции «Охотный ряд» прозвучали слова о том, что обеспечение метрополитена новыми системами безопасности обойдется минимум в 273 млн. рублей. Помимо установки устройств, которые сейчас есть на «Охотном ряду», на остальной 181 станции, чиновники и президент рассмотрели другие меры. Так, было предложено увеличить штат кинологов в столице. «Сейчас в Москве работают около 40 кинологов, а этого явно недостаточно для такого большого города. Необходимо увеличить количество кинологов по крайней мере до 500 сотрудников и проводить досмотр не на платформах станций метро, а еще на входе», - заявил Собянин.

«Я хочу обратить внимание всех присутствующих на то, что в соответствии с этим указом до 31 марта текущего года должно быть проведено оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств специализированными техническими средствами и устройствами, которые обеспечивают устранение их уязвимости от внешних воздействий. Поэтому 31 марта мы соберем совещание, чтобы проверить, как это все исполнено. Позовем здесь присутствующих наших коллег и некоторых других», - подытожил Дмитрий Медведев.

"