Posted 28 января 2011,, 07:50

Published 28 января 2011,, 07:50

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Грабивший прохожих солдат сбежал из-под конвоя прямо в наручниках

28 января 2011, 07:50
Грабивший прохожих солдат сбежал из-под конвоя прямо в наручниках

В Москве совершил побег военнослужащий, находившийся под арестом, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Он рассказал, что солдат срочной службы – 20-летний Александр Мальцев, обвиняемый в самовольном оставлении части и грабежах, был доставлен в поликлинику министерства обороны №12, расположенную в 1-м Краснокурсантском проезде, дом 1/5, для осмотра врачом.

«Солдат, который находится под арестом, сумел сбежать из-под конвоя прямо в наручниках», – сказал собеседник агентства.

«14 декабря 2010 года Мальцев, самовольно оставив расположение воинской части в поселке Мосрентген, приехал в Москву, где вечером того же дня ограбил трех человек, причинив им своими действиями ущерб на общую сумму около 23 тысяч рублей», – передает БалтИнфо.ru.со ссылкой на Военное следственном управлении Следственного комитета РФ.

Представители ведомства пояснили, что действовал солдат всегда одинаково: выискивал одиноко идущих женщин, следовал за ними в безлюдное место, где нападал, вырывал из рук сумку и скрывался. В тот же вечер он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен на гарнизонную гауптвахту, откуда в ночь с 15 на 16 декабря сбежал.

Через две недели Мальцева задержали в городе Липецк, доставили в Москву, и суд удовлетворил ходатайство о его аресте.

«Вчера во время проведения осмотра в кабинете врача, Мальцев, выбрав момент, выпрыгнул из окна и скрылся, – сообщили в военном следственном управлении. – Так как поликлиника находится в людном районе Лефортово, на Красноказарменной улице, конвой не стал применять оружие. До настоящего времени задержать сбежавшего не удалось».

Приметы Александра Мальцева: на вид 20-22 года, рост около 170-175, среднего телосложения, одет в черные брюки от спортивного костюма, черную куртку и шапку, черные лакированные ботинки, на запястье правой руки застегнуты наручники.

"