Posted 27 января 2011,, 21:00

Published 27 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

За «Домодедово» уже ответили

За «Домодедово» уже ответили

27 января 2011, 21:00
За «Домодедово» уже ответили

После теракта в «Домодедово» в России вновь начали искать ответ на извечный вопрос: «Кто виноват?». В рамках традиционного опроса, который проводится на сайте «НИ», мы адресовали этот вопрос нашим читателям, предложив выбрать из нескольких вариантов.

Подавляющее большинство респондентов считают главным виновником политическое руководство страны. Далее следуют директор ФСБ и собственники «Домодедово». «Опрос показывает особенности интернет-аудитории, – выразил «НИ» свое мнение заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Она более критично относится к политическому руководству страны, чем население в целом. Население, думаю, воспримет это спокойнее. Если вместо слова «стрелочник» поставить «конкретные чиновники, ответственные за сферу безопасности», то этот вариант поддержало бы больше людей. Здесь важна сама формулировка. Думаю, население склоняется к тому, что виноваты конкретные чиновники, в том числе силовики, и сотрудники «Домодедово». Факт увольнений, которые мы наблюдаем, станет свидетельством правоты этой версии».

Между тем политическое руководство страны уже начало называть виновных. В четверг глава Минтранса РФ Игорь Левитин предложил правительству уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова. Сам г-н Курзенков сообщил, что ему ничего об отставке неизвестно, а заявление на увольнение он не писал. Кроме того, Левитин уволил начальника управления государственного авиационного надзора по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина, его заместителя Валерия Малетина, начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова, заместителя начальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского. Еще накануне были освобождены от своих должностей начальник управления на транспорте МВД по ЦФО генерал-майор Андрей Алексеев, начальник линейного управления «Домодедово» и два его заместителя.

«Это реакция на требование президента разобраться, – считает г-н Макаркин. – Вот и разбираются. Раз было указание президента, начались отставки. Надо сказать, что эти чиновники достаточно высокого уровня, но не принимающие политических решений. Очень большое внимание обратили на критику президента в адрес собственников и менеджеров «Домодедово». Но о них он просто больше высказывался, критика в адрес чиновников тоже была изначально. Госчиновник не может ответить на обвинение президента, а «Домодедово» ответило».

"