Posted 27 января 2011,, 21:00

Published 27 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Граждане не видят результатов борьбы с коррупцией

27 января 2011, 21:00
Граждане не видят результатов борьбы с коррупцией

Последнее исследование фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показало: 83% населения считают, что уровень коррупции в стране высокий. При этом 69% опрошенных отмечают, что общество недостаточно информировано о том, как ведется борьба с этим злом.

Яркий пример – Совет при президенте по противодействию коррупции, который был создан в 2003 году (тогда он назывался Советом при президенте по борьбе с коррупцией), а в нынешнем своем виде действует с 2008-го. Он готовит предложения президенту по госполитике в этой сфере, координирует деятельность всех органов исполнительной власти сверху донизу, контролирует, как выполняется Национальный план противодействия коррупции. Однако 40% россиян впервые услышали об этом Совете от социологов, 43% «что-то слышали», и лишь 16% знают, о чем идет речь. Из тех, кто «в курсе», большинство ничего не знают об итогах деятельности этого органа.

При этом подавляющее большинство граждан высказываются в пользу более жестких мер по борьбе с коррупцией. Так, 84% считают, что у мздоимцев надо конфисковать имущество. 80% убеждены, что пора задуматься о введении уголовной ответственности за посредничество при даче взятки. 77% – за штрафы, превышающие размер взятки в сто раз. 56% одобряют проведение узаконенных провокаций для выявления коррупционеров. В целом же все эти меры вместе взятые поддерживает 60% населения.

«К сожалению, сейчас у людей просто нет ощущения, что существует государственная политика в сфере борьбы с коррупцией», – прокомментировал «НИ» результаты опроса старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Как отметил социолог, «не стоит ожидать радикального изменения общественного мнения по этой системной проблеме». По его данным, на сегодняшний день 35% населения полагают, что через год уровень коррупции не изменится, 31% считают, что он повысится. И только 10% верят в то, что взяточничества станет меньше.

"