Posted 27 января 2011,, 21:00

Published 27 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Коварство без любви

Коварство без любви

27 января 2011, 21:00
Боли в суставах – проблема, знакомая многим. Наиболее частая причина этих болей – остеоартроз: им страдают до 80% людей в возрасте 50–60 лет, в основном женщины. Сегодня это заболевание занимает одно из первых мест в списке причин инвалидности. Проблема в том, что распознать остеоартроз на ранней стадии удается далеко

Деформирующий остеоартроз стартует незаметно, когда после 30 лет начинается естественное старение суставного хряща – происходят дегенеративные изменения хрящевых тканей. Чаще заболеванием страдают женщины, и наиболее уязвимы дамы в возрасте 45–55 лет. В группе риска толстяки и толстушки, так как дегенерация хряща более активно идет у тучных людей. К основным факторам риска также относится наследственность, как правило, по женской линии, а к дополнительным – большие физические нагрузки. «К 50 годам дегенерация хряща достигает своего пика: сухие кусочки, не выдерживая нагрузки, «отламываются», «рассыпаются», заполняя межсуставное пространство, и причиняют сначала боль, а позже вызывают воспаление оболочки, выстилающей сустав, – рассказывает заведующая кафедрой факультетской терапии Российского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Наталья Шостак. – Он распухает, увеличивается в объеме, резко ограничивается его подвижность, появляется хромота. Кроме дегенеративного остеоартроза, которого, увы, всем нам из-за естественного старения хряща не избежать, может возникнуть еще и вторичный остеоартроз на фоне других заболеваний – ревматоидного артрита, подагрического артроза, эндокринной патологии, в том числе сахарного диабета, после травмы или инфекции».

Блокада движения

В силу наследственного дефекта строения или из-за перегрузок хрящ, покрывающий поверхность суставов, постепенно теряет воду, а вместе с ней и упругость. Он растрескивается и истончается, а порой и вовсе исчезает. Без гладкого и скользкого амортизатора обнажившимся костям трудно. Первый сигнал неблагополучия – легкая и быстро проходящая болезненность в суставе – чаще всего остается неуслышанным. Возможно, это утренняя пробежка трусцой, стояние в транспорте или долгий поход по магазинам. Если человек не хочет разболеться всерьез и надолго, самое время показаться врачу и сделать рентгеновский снимок. «Ничего страшного, – говорите вы себе. – Стоит отдохнуть, и все как рукой снимет». Слабое утешение, учитывая, что именно это и характерно для остеоартроза. Феномену болезненности движений, исчезающей в покое, врачи дали специальное название – механический ритм боли. Другой характерный признак остеоартроза – стартовая боль, когда первые шаги даются с трудом, но потом походка становится бодрой и уверенной. И так может продолжаться годами. Затем боль наведывается все чаще, обычно к концу дня или в начале ночи, а в первые минуты после сна впечатление такое, что сустав закован в кандалы, – это синдром так называемой «утренней скованности». Подняться утром с постели для вас – настоящее мучение. «Расходившись», вы постепенно приходите в себя, и боль утихает. «Утренняя скованность» появляется вместе с припухлостью и отеками в области суставов. Может возникнуть «блокада» сустава: внезапная и резкая боль пронизывает его вдруг и совершенно неожиданно – при повороте или неудачном движении. Это дает о себе знать разрушенный хрящ, кусочки которого вонзаются в поверхность суставных мышц и причиняют мучения.

«Если налицо хотя бы один из трех перечисленных вариантов болевого синдрома, надо немедленно отправляться к врачу, лучше всего к ревматологу, – продолжает Наталья Шостак. – При таких симптомах очень важна точная диагностика, так как существует 14 заболеваний, которые даже при наличии такой классической клиники необходимо исключить. Среди них – опухоль сустава, остеопороз, ревматоидный артрит и другие. Только специалисту, имея на руках результаты анализов крови (в том числе и на онкомаркеры) и рентгенографию, после обстоятельной беседы с пациентом по силам расставить все по местам и поставить точный диагноз». В случае с остеоартрозом очень важно не упустить время и не довести сустав до полного разрушения, когда уже невозможно что-либо сделать, в том числе поставить новый сустав. Поэтому дополнительно рекомендуется обследоваться еще у ортопеда и травматолога.

Как предотвратить суставную катастрофу

Восстановить сам хрящ – проблема века, над которой бьются ученые всего мира. Но приостановить его разрушение возможно уже сегодня. Для этого существуют современные лекарственные препараты, способные не только приостановить разрушение суставных тканей, но и помогающие их восстановлению, – хондропротекторы.

Но все же лучше предотвратить развитие болезни, чем потом ее лечить. В случае с остеоартрозом необходимо бороться с факторами риска – с теми, изменить которые в наших силах, а именно: с лишним весом и чрезмерными физическими нагрузками, травмирующими суставы.

Плоскостопие – враг суставов

Спровоцировать развитие остеоартроза коленных и тазобедренных суставов может и вроде бы такая безобидная проблема, как плоскостопие. Прекрасные дамы более уязвимы: женщины страдают от осложнений плоскостопия в пять раз чаще, чем мужчины, которых спасают более прочные, эластичные связки и комфортная обувь. Вылечить плоскостопие нельзя, но свести к минимуму ущерб, причиняемый организму, и не допустить ухудшения вполне реально. В помощь ногам придется носить специальные ортопедические стельки – готовые или изготовленные с учетом ваших проблем. Они должны быть в любой обуви, даже домашней и выходной. А в дополнение к стелькам обязательно делайте лечебную гимнастику для стоп. И постарайтесь не сидеть, положив ногу на ногу, – это очень неблагоприятная для суставного хряща поза.

БАД «КОЛЛАМИН 80 ПЛЮС» РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

– При начальных стадиях деформирующего остеоартроза рекомендуется провести курс приема в течение 30 дней, один-два раза в год. При ревматоидных артритах необходимо провести три курса приема продолжительностью 30 дней, каждый с перерывами между ними в пять-шесть дней.
– В период реабилитации после хирургических операций, при переломах, вывихах и других травмах курс приема должен составлять не менее двух месяцев.
– Для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата целесообразно принимать БАД начиная с 25 лет, один-два раза в год.
– В период повышения физических нагрузок рекомендуется принимать «Колламин 80 Плюс» ежедневно, один-два раза в день.

"