Posted 28 января 2010,, 18:04

Published 28 января 2010,, 18:04

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Против вице-мэра Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело

28 января 2010, 18:04
Против вице-мэра Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело

В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении вице-мэра города Владимира Колчина, передает РИА Новости. О возбуждении дела сообщил анонимный источник в следственном управлении СКП по Нижегородской области. Ранее сообщалось, что в здании мэрии Нижнего Новгорода сотрудники СКП и ГУ МВД проводят обыски. В частности, оперативники производили выемку документов из кабинета вице-мэра, заместителя мэра по экономике, городскому имуществу и градостроительству Владимира Колчина.

Первоначально сотрудники мэрии предполагали, что проверка носит плановый характер. «Администрация города всегда очень плотно сотрудничала с правоохранительными органами, и сегодняшние мероприятия ничем не отличаются от данной регулярной работы по содействию в получении важной для их деятельности информации», - заявили представители мэрии информагентству «Нижний Новгород». Однако впоследствии выяснилось, что проверки проводятся в рамках уголовного дела о коррупции.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что следственные действия, проводимые в администрации Нижнего Новгорода, связаны с финансированием футбольного клуба «Нижний Новгород». По словам главы города, в администрации изымались документы, связанные с финансированием футбольного клуба. Изъятие документов прошло, в частности, в департаменте строительства и инвестиций, а также в других структурных подразделениях.

Мэр отметил, что администрация города искала способы помочь футбольному клубу и обращалась за помощью в разные структуры и к предпринимателям. Письма рассылались за подписью отдельных руководителей администрации города, передает НИА «Нижний Новгород».

"