Posted 28 января 2010,, 16:56

Published 28 января 2010,, 16:56

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Тысяча лучших учителей России получат по 200 тыс. рублей

28 января 2010, 16:56
Тысяча лучших учителей России получат по 200 тыс. рублей

Начиная с этого года тысяче лучших российских учителей ежегодно будет выплачиваться денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьером Александром Жуковым. Денежные поощрения будут вручаться за достижения в педагогической деятельности.

Сообщается, что премии будут вручаться ко Дню учителя, который празднуется 5 октября. На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Президент отметил, что премии могли бы стимулировать молодых учителей переезжать в места, где не хватает педагогов. Например, в Сибирь и на Дальний Восток, передает РИА Новости.

Александр Жуков на встрече с президентом заявил, что готовится предложение в течение двух лет каждому из молодых учителей, отправляющихся работать в отдаленные регионы, выдавать ежегодно грант в размере 250 тысяч рублей, а также рассмотреть возможность обеспечения их жильем.

Президент поддержал эту инициативу. «Я поручил Минфину и министерству образования посмотреть на внутренние резервы, может быть, перераспределить какие-то расходы, которые существуют и которые сегодня менее актуальны. Эта мера могла бы способствовать тому, что современные подготовленные специалисты могли бы поехать в Сибирь и на Дальний Восток», - сказал Дмитрий Медведев.

"