Posted 28 января 2010,, 13:51

Published 28 января 2010,, 13:51

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Пожарные закрыли Бурятский театр драмы в Улан-Удэ

28 января 2010, 13:51
Пожарные закрыли Бурятский театр драмы в Улан-Удэ

В Бурятии для зрителей сегодня закрылись двери Бурятского академического драматического театра. Районный суд Улан-Удэ по итогам проверки Госпожнадзора вынес решение о прекращении деятельности театра на 90 суток из-за выявленных нарушений правил пожарной безопасности, сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции театра.

Здание планировалось закрыть на реконструкцию, но после окончания нынешнего сезона. «Простой календарный подсчет сроков завершения 90-суточной паузы в работе, определенной судом, показывает, что сезон финишировал досрочно», – отметили в дирекции. В театре не спорят с претензиями пожарных. По словам Павла Илякова, главного инженера театра, «в здании не работает система вентиляции, автоматическая пожарная сигнализация установлена не во всех помещениях, есть другие недоработки».

На реконструкцию здания театра из бюджета Бурятии выделено 260 млн. рублей. Реконструкция завершится через год. Труппа рассчитывает, что продолжит показ спектаклей на других площадках города.

В конце прошлого года по аналогичным причинам в Улан-Удэ был закрыт Молодежный художественный театр. Его поклонники «всем миром» собирают теперь деньги на противопожарное оборудование. 16 февраля состоится благотворительный марафон по сбору средств для этого театра.

"