Posted 28 января 2010,, 12:27

Published 28 января 2010,, 12:27

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

В Петербурге пройдет музыкальный фестиваль «Зимний путь»

28 января 2010, 12:27
В Петербурге пройдет музыкальный фестиваль «Зимний путь»

Музыкальный фестиваль «Зимний путь», под руководством известного пианиста Алексея Гориболя, пройдет в Санкт-Петербурге с 31 января по 7 февраля, сообщила РИА Новости пресс-секретарь фестиваля Елизавета Виноградова.

«Фестиваль задуман как своеобразный семинар для молодых музыкантов – он направлен, в первую очередь, на их общение и развитие», – отметила Виноградова.

Откроется «Зимний путь» 31 января в Смольном соборе, на котором вокалисты Борис Степанов и Юлия Кропачева в сопровождении самого Гориболя, который сядет за фортепиано, пианиста Дмитрия Елатанцева, флейтистки Ксении Куэльяр, кларнетиста Александра Осколкова, скрипача Михаила Крутика и виолончелистки Елены Григорьевой, а также хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова исполнят произведение Шуберта, давшее название фестивалю.

В день открытия фестиваля прозвучит два произведения Арнольда Шенберга: «Лунный Пьеро» и цикл на стихи Альбера Жиро, которые перевел драматург Александр Лакманн.

На этом же концерте будут исполнены «Песни и вальсы любви» Брамса.

3 февраля – концерт в Шереметьевском дворце. Студенты-музыканты Московской Государственной консерватории исполнят произведения Роберта Шумана, Фредерика Шопена, Дмитрия Шостаковича и Леонида Десятникова. Здесь же 6 февраля меццо-сопрано Олеся Петрова вместе с Алексеем Гориболем исполнит «Три песни» Густава Малера, а во втором отделении молодые петербургские музыканты исполнят кларнетовый квинтет Брамса и фортепианный квинтет Шумана.

Завершится фестиваль в Смольном дворце 7 февраля – этот вечер будет посвящен 170-летию со дня рождения П. И. Чайковского. Организаторы называют этот концерт «венком из вокальных и инструментальных произведений великого композитора». В этот вечер их исполнят вокалисты Юлия Кропачева, Ирина Матвеева, Борис Степанов, Борис Пинхасович и Петр Мигунов в сопровождении Алексея Гориболя и хора Смольного собора.

"