Posted 27 января 2010,, 21:00

Published 27 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

«Мне показалось, что Денис Викторович перепил»

27 января 2010, 21:00
В Мосгорсуде вчера продолжался процесс по делу экс-майора милиции Дениса Евсюкова, которого обвиняют в убийстве двух и покушении на убийство еще 21 человека в супермаркете «Остров» 27 апреля прошлого года. Суд выслушал подчиненного экс-главы ОВД района Царицыно. Бывший и.о. начальника царицынской криминальной милиции М
Сюжет
Суды

В среду тройка судей продолжила рассматривать дело Дениса Евсюкова в уже хорошо знакомом журналистам зале № 338 Мосгорсуда. Первым свидетелем стал бывший исполняющий обязанности начальника криминальной милиции ОВД Царицыно Максим Глухарев, знакомый с Евсюковым еще с 2005 года по работе в ОВД «Чертаново Южное». Увидев сослуживца, бывший начальник ОВД «Царицыно» Евсюков привстал и кивнул ему. Г-н Глухарев признался суду, что в нерабочее время между ним и экс-майором были «достаточно доверительные отношения». В этот раз подсудимый не конспектировал ответы свидетеля, а сидел, откинувшись назад и скрестив руки на груди. «В воскресенье 26 апреля я присутствовал на праздновании дня рождения Дениса Викторовича в ресторане «Авиньон», – начал рассказ милиционер. – Начиналось все в 14.00, но я смог приехать только к 17.30. Оставалось всего человек 10 – родители, жена Карина, мой зам Семенов, начальник отдела участковых Кузнецов». Когда гособвинитель задал вопрос, был ли кто-то из вышестоящих руководителей, Евсюков придвинулся к стеклу «аквариума» и пристально посмотрел на Глухарева. «Нет, не было начальства, – уверенно ответил милиционер. – До меня тоже никого не было». Экс-майор вновь отодвинулся назад, окинув взглядом аудиторию, и улыбнулся.

В первый раз за тот воскресный вечер Глухарев расстался с начальником около 21.00. Но примерно через два часа ему на мобильный телефон позвонила жена Евсюкова и попросила помочь отвезти мужа домой. «Они были в кафе «Голден Тайм». Карина сказала, что Денису Викторовичу плохо, – рассказывал милиционер. – С ним за столом сидел Семенов. Тогда мне показалось, что Денис Викторович перепил». Максим Глухарев помог перетащить Евсюкова в машину, поскольку тот сам идти не мог, падал. Друзья разъехались по домам. Второй раз Карина Евсюкова звонила Глухареву в начале первого часа ночи, сообщив, что произошла ссора, и ее супруг ушел из дома неизвестно куда. «Я стал обзванивать знакомых, – разъяснял бывший и.о. начальника криминальной милиции. – А в 1.30 ночи мне позвонили из нашего УВД и сказали, что Денис Викторович задержан». Сам обвиняемый во время свидетельских показаний изредка кивал головой, как бы соглашаясь с ходом событий. Г-н Глухарев выехал на место происшествия, но начальника там уже не застал. Только утром ему удалось увидеть конвоируемого по УВД «Зябликово» Дениса Евсюкова. «Он успел сказать, чтобы я забрал его куртку», – пояснял свидетель. Милицейская куртка, в которой Евсюков стрелял в людей, пролежала в машине Глухарева три дня, после чего ее изъяли прокуроры. «Я не трогал китель, а что у него погон нет, увидел только при выемке», – оправдывался свидетель. Он слышал, что до него в УВД «Зябликово» побывал бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин, но сам он его не встретил.

Как и экс-заместитель начальника по кадрам УВД Южного округа Москвы Евгений Афанасьев, Максим Глухарев отметил, что на работе Евсюков всегда был спокоен, «мог решить любую проблему». В тот день он не заметил за ним никаких странностей. В конце допроса Евсюков сказал несколько теплых слов бывшему подчиненному: «Благодарю Максима Сергеевича за данные в суде показания. И хотел бы, чтобы преследование его как сотрудника милиции, исходя из этой ситуации, наконец-то закончилось». Адвокаты потерпевших попросили Глухарева разъяснить ситуацию. «Наверно, Денис Викторович образно сказал, меня не преследуют. Я работаю в ОВД «Чертаново Южное», – смутился свидетель.

После допроса очевидцев суд заслушал часть письменных материалов дела и ходатайства сторон. Прошение адвокатов потерпевших о вызове в Мосгорсуд в качестве свидетелей министра внутренних дел Рашида Нургалиева, двух сотрудников кадровой службы МВД России и экс-начальника УВД Южного округа столицы Виктора Агеева суд отклонил.

"