Posted 28 января 2008,, 16:16

Published 28 января 2008,, 16:16

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Во Владикавказе совершено покушение на общественного деятеля

28 января 2008, 16:16
Во Владикавказе совершено покушение на общественного деятеля

Правоохранительные органы Северной Осетии расследуют покушение на известного в республике общественного деятеля, ректора одного из местных коммерческих вузов Сергея Такоева. В воскресенье во второй половине дня он был тяжело ранен в центре Владикавказа.

Покушение было совершено в самом центре Владикавказа, когда ректор Владикавказского института цивилизации Сергей Такоев вышел из машины, чтобы купить прессу в газетной палатке. Когда он садился обратно в машину, по нему, предположительно, из-за угла было совершено три выстрела из автомата с глушителем. Одна пуля попала в брюшную полость, другая в ногу Сергею Такоеву. Еще один выстрел принял «Мерседес» ректора. При этом водитель-охранник не заметил преступников. Судя по всему, стрельба велась с нескольких десятков метров.

В тяжелом состоянии Такоева доставили в больницу, где ему сделали сложную операцию. В это время в здании больницы скопилось около трехсот человек из числа родных, друзей и коллег Сергея Такоева. Среди них были и высокопоставленные представители республиканских властей. Спустя почти четырехчасовой операции врачи успокоили собравшихся положительным прогнозом. В настоящий момент его состояние оценивают как тяжелое, но стабильное. Ко вчерашнему дню Сергей Такоев полностью отошел от наркоза.

- Нам позволили навестить его буквально на несколько минут. Он уже дышит самостоятельно, может говорить и даже пытался шутить с нами, - рассказал один из близких Сергея Такоева.

По факту покушения на известного в республике общественного деятеля возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Однако представители следственной группы не дают никаких комментариев по поводу произошедшего, ссылаясь на то, что в оперативной разработке находятся рабочие версии. Теряются в догадках о причинах нападения и близкие Сергея Такоева.

В прошлом он занимал пост вице-премьера Северной Осетии и председателя регионального отделения Национального банка РФ. Большую популярность в республике получил и за счет активной меценатской деятельности. Кроме того, будучи членом правительства, он дважды занимал пост президента ФК «Алания», где зарекомендовал себя в качестве спасателя некогда грозной футбольной команды.

Однако поддержка футбола обошлась ему боком. Осенью 2005 года в Северную Осетию для расследования теракта в Беслане прибыла следственная группа Генпрокуратуры РФ, которая параллельно занялась тотальной проверкой финансово-хозяйственной деятельности ФК «Алания». Следователи посчитали, что футбольный клуб незаконно финансировался из республиканского бюджета и возбудили в отношении ряда североосетинских чиновников уголовные дела по статье 286 УК (превышение должностных полномочий).



Вадим Тохсыров, Владикавказ

"