Posted 27 января 2008,, 21:00

Published 27 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

У великого кардиохирурга не выдержало сердце

У великого кардиохирурга не выдержало сердце

27 января 2008, 21:00
У великого кардиохирурга не выдержало сердце

Вчера в 4 часа утра в Москве на 77-м году жизни скончался академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Валерий Иванович ШУМАКОВ. Выпускник I Московского медицинского института им. Сеченова Валерий Шумаков после окончания аспирантуры работал в академической группе академика Бориса Петровского по проблеме искусственного кровообращения при открытой коррекции пороков сердца. Три с половиной десятилетия он возглавлял Институт трансплантологии искусственных органов.

Еще при жизни о нем говорили «великий». И это не было преувеличением. Шумаков первым в стране выполнил пересадку сердца, печени и поджелудочной железы, осуществил более 100 изобретений как в клинической хирургии, так и на стыке медицины и точных наук. Продолжая каждый день оперировать в своем институте, он параллельно возглавлял кафедру физики живых систем Московского физико-технического института и лабораторию биомедицинской информатики Института автоматизации и проектирования РАН. Им основана высшая школа подготовки разносторонних специалистов: трансплантологов, хирургов, физиков, механиков и управленцев системы. Шумаков – создатель отечественных сердечных клапанов – самая первая разработанная им модель начала применяться в хирургии с 1963 года. Благодаря шумаковским клапанам удалось спасти многие тысячи больных.

«Я оптимист, – говорил Валерий Иванович, – потому что то, чем я занимаюсь, не допускает пессимистических настроений. Надо всегда быть оптимистом, до последнего сохранять веру в успех». Увы, то, чем он занимался всю жизнь, стало и причиной его внезапного ухода: как рассказала «НИ» пресс-секретарь академика Нина Габриэлян, смерть наступила вследствие острой сердечной недостаточности.

Отпевание и гражданская панихида состоятся в актовом зале НИИ трансплантологии во вторник. «НИ» выражают глубокое сочувствие семье Валерия Ивановича Шумакова, его сотрудникам и спасенным им пациентам.

"