Posted 27 января 2005,, 21:00

Published 27 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

До основанья, а зачем?..

До основанья, а зачем?..

27 января 2005, 21:00
В четверг утром в Нальчике штурмом с применением тяжелой техники завершилась двухдневная блокада жилого дома, в котором укрывались боевики. Военные утверждают, что уничтожили всех бандитов и уже опознали тело их главаря Муслима Атаева. В перестрелке ранения получили двое милиционеров. Жильцы обстрелянного дома, который

Штурмовать дом № 19 по Северной улице силовики долго не решались. Кольцо оцепления расширили еще вечером в среду, когда стало ясно, что боевики сдаваться не собираются. Однако к активным действиям так и не приступили. Ночью боевики продолжали отстреливаться, потом все стихло.

Во всем квартале выключили свет. Лампочки горели только в том подъезде, где укрывались бандиты. Штурм начался в 8 утра, когда силовики получили информацию о том, что боевики якобы готовятся прорвать оцепление. По дому открыли огонь из БТРов, автоматов и гранатометов. Вскоре на четвертом этаже пятиэтажки вспыхнул пожар, который уничтожил несколько квартир.

Согласно официальным заявлениям, никому из бандитов скрыться не удалось, все были убиты при штурме. Однако информация о количестве террористов противоречива. По одним данным, боевиков было шестеро. Тела пятерых нашли на первом этаже, еще один террорист и две женщины скрывались на четвертом этаже, подступиться к ним не могли из-за пожара. По другим сведениям, сопротивление спецназовцам оказывали 7 террористов. Министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов, который после штурма вышел к журналистам, заявил, что федеральные силы успешно ликвидировали «одно из самых опасных экстремистских формирований». Министр также сказал, что среди убитых боевиков опознали главаря банды Муслима Атаева.

Жителей домов № 17, 18 и 19, которых вывели из квартир еще до начала спецоперации, расселили в общежитиях МВД и в гостинице «Россия». Там для них организовали бесплатное питание. Но люди боятся, что останутся без квартир и имущества. Дом № 19, в котором скрывались боевики, при штурме серьезно пострадал. Он накренился набок и теперь может просто рухнуть. Жильцам не разрешают даже забрать вещи и документы.

"