Posted 27 января 2004,, 21:00

Published 27 января 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Знак доверия врачам

Знак доверия врачам

27 января 2004, 21:00
Вчера представители МВД России объявили об упрощении процедуры выдачи лицензии на получение оружия гражданскими лицами. Теперь, чтобы получить разрешение, нужно предъявлять заключение из наркологического и психоневрологического диспансеров только в поликлинике, где выдают справку о вашем здоровье. Проверять наличие эти

Федеральный закон «Об оружии», регламентировавший порядок оборота огнестрельного и другого оружия на территории России, приняла Госдума в ноябре 1996 года. Этот закон предусматривал возможность получения населением разрешения на приобретение и ношение оружия. В 1999 году МВД России утвердило «Инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», которая определяла порядок получения гражданами лицензии на право приобретения оружия.

Получение лицензии сопряжено с большой потерей времени: на сбор необходимых документов уходит от недели до месяца. До вчерашнего дня усложняло процедуру и требование предъявлять справки из психоневрологического и наркологического диспансеров как в обычной поликлинике (где на их основе выдается справка формы 046-1), так и в милиции.

«Мы пошли навстречу гражданам и решили больше доверять органам, выдающим справки, – заявил «Новым Известиям» заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России генерал-майор Леонид Веденов. – Ранее людям, решившим получить или продлить лицензию, приходилось предъявлять справки из диспансеров и в медицинских учреждениях, и у нас, в милиции. Эта формальность была лишним дублированием».

Каждый, кто решил обзавестись оружием, даже если оно не огнестрельное, а холодное клинковое, должен обратиться в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) местного ОВД с заявлением о выдаче лицензии. К бланку заявления прилагаются две фотографии 3х4, паспорт и его копии, бланки оплаты пошлин, заверение о наличии в вашей квартире или другом месте, где вы собираетесь хранить оружие, сейфа соответствующих размеров, а также медицинская справка формы 046-1, в которую вносятся данные о прохождении диспансеризации и общем состоянии здоровья. Эту бумагу можно получить по месту регистрации или в медучреждениях, имеющих специальное разрешение. Стоимость колеблется от 250 до 500 рублей.



Сколько в России оружия

В 2003 году, по данным МВД, в России было выдано около полумиллиона лицензий на приобретение оружия. В прошлые годы это количество доходило и до 1 млн. С учетом того, что срок действия лицензии составляет 5 лет, можно утверждать, что у граждан России на законных основаниях имеется около 3-4 млн. единиц оружия. По экспертным оценкам, еще около 1,5 млн. единиц находится у населения нелегально.

"