Posted 27 декабря 2021,, 11:28

Published 27 декабря 2021,, 11:28

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Вирусолог Максим Скулачев раскрыл особенности пятой волны COVID-19

Вирусолог Максим Скулачев раскрыл особенности пятой волны COVID-19

27 декабря 2021, 11:28
Фото: pixabay.com
По заявлению Максима Скулачева, ведущего научного сотрудника МГУ имени Ломоносова, вирусолога, молекулярного биолога, мощность пятой волны COVID-19 будет зависеть от числа привитых и переболевших людей.

«Не очень понятно, какой у нас процент антиваксеров, которые отсидели и умудрились не заразиться в предыдущие волны. Но скорее всего „омикрон“ их всех заразит. И если это несколько миллионов человек, это не страшно», — приводит Ura.ru слова специалиста. Об этом пишет 360tv.ru.

При этом, по словам Скулачева, невакцинированных может быть несколько десятков миллионов человек. В этом случае здравоохранительная система будет перегружена, а властям придется вновь вводить локдауны и прочие другие меры ограничения.

Вирусолог считает: штамм COVID-19 «омикрон», в первую очередь, опасен для тех, кто никогда не сталкивался с вирусом. Это те, кто никогда не болел и не прививался, отметил специалист. Он добавил: если опираться на официальную статистику, их очень много, но она явно включает в себя не всех переболевших. «На это я надеюсь, и тогда, может быть, как-то проскочим», — подытожил Скулачев.

"