Posted 27 декабря 2021,, 06:31

Published 27 декабря 2021,, 06:31

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

В России хотят снизить предельно допустимый уровень алкоголя в крови у водителей

В России хотят снизить предельно допустимый уровень алкоголя в крови у водителей

27 декабря 2021, 06:31
Вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе интервью газете «Ведомости» заявил о необходимости снижения максимально допустимого уровня алкоголя в крови у водителей. По мнению политика, это должно улучшить безопасность на дорогах.
Сюжет
ПДД

Как сообщают «Ведомости» Марат Хуснуллин, который является заместителем председателя правительства России, председателем комиссии по безопасности дорожного движения, в интервью выразил желание бороться со смертностью в «пьяных» ДТП.

«Я считаю, что необходимо снизить количество допустимых долей промилле алкоголя в крови за рулем. Ведь существует прямая зависимость смертности и аварий от количества промилле алкоголя в крови. Процент аварийности у тех, кто выпил бокал пива или около того, минимален. Те, кто сел за руль с одним промилле алкоголя в крови, — уже потенциальные смертники. Поэтому эти вещи надо регулировать», — заявил вице-премьер.

Как сообщает «РБК», в комиссии по безопасности дорожного движения не пришли к единому мнению, поэтому решили вести статистику в экспериментальных регионах. Вице-премьер отметил, что, если в этих субъектах выявят существенное снижение количества травм и смертей на дорогах, мера получит одобрение.

Хуснуллин также сообщил, что обсуждался вопрос снижения нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч.

«Однозначного решения ни по скорости, ни по алкоголю нет», — заявил вице-премьер.

В комиссии считают, что новые ограничения могут привести к росту коррупции на дорогах.

Ранее сообщалось, что в Крыму пьяный водитель сбил двух детей, двигавшихся по обочине.

"