Posted 27 декабря 2021,, 05:45

Published 27 декабря 2021,, 05:45

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Работниц частного детсада в Барнауле осудили условно за жестокое обращение с детьми

Работниц частного детсада в Барнауле осудили условно за жестокое обращение с детьми

27 декабря 2021, 05:45
От трех од пяти лет условно получили экс-заведующая и четыре воспитательницы барнаульского частного детского сада Happy baby за жестокое обращение с детьми.
Сюжет
Суды

Как выяснили следователи, в период с июня 2017 года по апрель 2018-го осужденные систематически избивали воспитанников и совершали с ними другие насильственные действия. Детей по одному запирали в темном помещении. Заведующая учреждения была осведомлена о происходящем, однако действия сотрудниц не пресекала.

Как уточнял портал «Толк», в основном работницы грубо толкали детей, хватали за руки, шлепали по ягодицам, накрывали одеялом с головой и с силой давили на лицо мягкой игрушкой, закрывали в туалете без света, резко сажали на стул, били по голове пачкой бумаг, пластиковой крышкой. При этом одна из воспитательниц (засунула мягкую игрушку одному из воспитанников в трусы. Другая семь раз шлепнула одного из мальчиков по ягодицам, накрывала его одеялом с головой, когда он пил из бутылки с соской.

Выяснить факт жестокого обращения удалось одной из родительниц, которая зашла в учреждение в неположенное время. Кстати, этот садик считался «элитным» и обходился родителям в 25 тысяч рублей в месяц.

Пострадавшими по делу стали 14 детей в возрасте от двух до шести лет.

Отметим, что расследование дела завершилось в 2019 году.

Подсудимых признали виновными по статьям об оказании слуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья; ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником и другим работником образовательной организации; а также об истязании, совершенное в отношении двух и более лиц.

Никто из подсудимых не признал своей вины.

Экс-заведующую приговорили к четырем годам условно, других фигуранток - к срокам от трех до пяти лет также условно. Всем им запрещено на протяжение трех лет заниматься педагогической деятельностью.

Напомним, что осенью этого года в Таганроге была уволена воспитательница садика, которая объяснила детям значение фразы «посажу тебя я на кол» из сказки «Конек-Горбунок». В результате ее рассказа один из воспитанников получил психологическую травму, теперь он боится посещать учреждение.

"