Posted 27 декабря 2019,, 14:39

Published 27 декабря 2019,, 14:39

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Верховный суд: жильцы обязаны пускать управляющие компании в свои квартиры

Верховный суд: жильцы обязаны пускать управляющие компании в свои квартиры

27 декабря 2019, 14:39
Фото: twitter.com
Проанализирован спор между управляющей компанией (УК) и владельцами квартиры с неузаконенной перепланировкой. Итогом стало указание Верховного суда, что у представителей исполнителя (УК) есть право иметь доступ во все жилые помещения собственников.
Сюжет
Суды

Проанализирован спор между управляющей компанией (УК) и собственниками квартиры с неузаконенной перепланировкой. Итогом стало предписание Верховного суда (ВС), что у представителей исполнителя (УК) есть право в силу прямого указания в законе для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем иметь доступ во все жилые помещения собственников. Об этом сообщает Legal.Report со ссылкой на четвертый за 2019 год обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС.

В документе Верховного суда даются разъяснения по делам из практики президиума и судебных коллегий. В разделе, который посвящен практике коллегии по гражданским делам, проведен анализ спора между управляющей компанией и собственниками квартиры, которые сделали неузаконенную перепланировку.

УК, не получив от владельцев квартиры документы о согласовании переустройства, направила собственникам требование о предоставлении доступа в квартиру, указав в качестве причины необходимость провести “осмотр технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в целях обеспечения надлежащего обслуживания инженерных систем многоквартирного дома”. Однако владельцы в процессе осмотра отказались показывать кухню, а также одну из комнат. Тогда управляющая компания подала на них в суд с требованием обязать собственников квартиры предоставить доступ во все жилые помещения.

Судом первой инстанции эти требования были удовлетворены с указанием на то, что для предотвращения аварийных ситуаций истец имеет право на осмотр внутриквартирного оборудования.

Однако это решение было отменено апелляционной инстанцией, посчитавшей, что, учитывая отсутствие аварийных ситуаций, оснований для предоставления доступа в квартиру для осмотра кухни и комнаты нет по причине того, что в этих помещениях отсутствует техническое и санитарное внутриквартирное оборудование. Судом было отмечено, что управляющей компанией не были предоставлены доказательства наличия жалоб от жильцов дома, которые были бы связаны с проведенной перепланировкой. А это свидетельствует, по мнению суда, об отсутствии нарушения действиями ответчиков прав истца и иных лиц.

Однако судебной коллегией данный вывод апелляционного суда был признан ошибочным. Согласно указанию ВС РФ, такое право имеется у представителей исполнителя в силу прямого указания в законе и не зависит от конкретных обстоятельств. Данное указание установлено — в том числе — для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

Документ ВС отсылает к утвержденному Постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 положению Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, нормами которого предусматривается обязанность исполнителя осуществлять эксплуатационный контроль путем осуществления периодических осмотров. Соответственно исполнитель — в данном случае управляющая компания — имеет право требовать допуск в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение в заранее согласованное с ним время, однако не чаще одного раза в три месяца (определение № 4-КГ19-6).

"