Posted 27 декабря 2019,, 10:22

Published 27 декабря 2019,, 10:22

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

В Красноярском крае выставили на продажу деревню вместе с жителями

В Красноярском крае выставили на продажу деревню вместе с жителями

27 декабря 2019, 10:22
Фото: НТВ
В Красноярском крае разгорелся скандал, ставший достоянием федеральных СМИ - местный предприниматель выставил таежную деревню Васильевка на продажу вместе с домами и их жителями, причем в общем-то "по дешевке" - всего за 20 миллионов рублей.

В размещенном в социальных сетях объявлении говорится, что земля, на которой расположен злосчастный населенный пункт, принадлежит компании "Сельский строительный комбинат", которая теперь приняла решение расстаться с собственностью и предлагает приобрести ее любому желающему стать новоявленным помещиком.

"Васильевка находится в экологически чистой зоне, в красивейшем месте Идринского района, на берегу таежной реки. Отличное место для отдыха, охоты и рыбалки", - цитирует рекламу из объявления "Российская газета". "А как же мы? Нас тоже продадут, как крепостных?" - недоумевают жители деревни, расположенной, к слову, в регионе, где даже при царях крепостного права и помещиков не было. Один из них позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, прикинувшись покупателем. На другом конце провода равнодушно ответили: "С людьми можете поступать по своему усмотрению".

При этом местные жители говорят, что не все так однозначно. До поры до времени "Сельский строительный комбинат" занимался возрождением деревни - здесь появились нефтебаза, гусиная ферма, животноводческий комплекс, к ней протянули хорошие дороги, а для людей построили двухквартирные благоустроенные дома. Но в последнее время предприятие угодило в кризис и работы в селе снова не стало, а затем предприниматели решили избавиться от "актива", превратившегося в своеобразный "чемодан без ручки", тем более что руководителю фирмы исполнилось уже 80 лет и можно предположить, что у него уже не хватает времени детально заниматься всем своим хозяйством.

Местные власти считают, что ничего страшного не происходит и они держат ситуацию под контролем.

- Да, есть бизнесмен, за которым в пользование был закреплен земельный участок, однако вся инфраструктура - дороги, сети и так далее -находится в собственности муниципалитета, - рассказал председатель Идринского районного Совета депутатов Анатолий Букатов. Что же до объявления, текст которого обидел сельчан, то оно было написано в столь причудливой оригинальной форме только для привлечения внимания к комбинату.

Ситуацию с продажей деревни пообещали проверить в Следственном комитете и в Законодательном собрании Красноярского края.

"