Posted 27 декабря 2019,, 08:11

Published 27 декабря 2019,, 08:11

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Каждый третий россиянин дал новогодний зарок бросить вредные привычки

Каждый третий россиянин дал новогодний зарок бросить вредные привычки

27 декабря 2019, 08:11
Как свидетельствуют данные опроса жителей крупных и средних городов, который провела СК «Сбербанк страхование жизни» накануне новогодних праздников, 30% россиян с наступлением нового года дали себе обещание бросить пить и курить, начать правильно питаться, ходить в спортзал и похудеть.
Сюжет
Деньги

Также, согласно опросу, среди благих новогодних пожеланий в свой адрес у россиян оказались семья, деньги и карьера, пишут "Известия".

Треть опрошенных горожан дают себе зарок, что точно займутся своим здоровьем и спортом. 16% респондентов с полной уверенностью сообщили, что регулярно станут посещать фитнес-клубы. 12% полны решимости с нового года сесть на диету, озаботиться исключительно здоровым питанием и непременно похудеть. Еще столько же, около 12%, планируют бросить курить и пить.

Достичь семейного счастья - такое намерение следует в новогодних обещаниях сразу после желания начать здоровый образ жизни. Около 20% респондентов собираются в следующем году больше времени проводить с дорогими и близкими людьми. Каждая десятая семья в возрасте до 40 лет высказала горячее желание родить ребенка в 2020 году. Из них 22% пар рассчитывают на ипотеку. 15% опрошенных собрались в новом году больше путешествовать с семьей и друзьями.

Около 20% опрошенных ставят перед собой цели, связанные с личными финансами: они планируют начать откладывать деньги, научиться управлять семейным бюджетом, а также эффективно инвестировать сбережения. Подобные планы возникают у многих в связи с планированием крупных трат, объяснили опрошенные. В числе будущих значительных покупок жители крупных и средних городов называли новый автомобиль (28%), поездку за границу (10%), новую мебель, крупную бытовую технику (8%), новые дом, дачу или квартиру (5%).

Примерно 7% семей хотят получить кредит для крупных покупок, а 12% планируют начать откладывать деньги на серьезные приобретения в 2021 году.

Не только тратить деньги, но и зарабатывать больше с нового года зарекаются россияне. Таких - 13% среди опрошенных. Причем для улучшения своего материального состояния многие из них намерены повышать свою профессиональную квалификацию или получить дополнительное образование.

Однако принцип - "с понедельника начну" обычно не воплощается в реальной жизни. Эксперты издания считают, что для того, чтобы выполнить данные себе обещания, следует не ждать "понедельника", знаковой даты или нового года, а делать все возможное для претворения в жизнь своих планов ежедневно и настойчиво. Поэтому, по их мнению, далеко не многие сдержат данные себе обещания, не говоря уже о том, что у многих людей нет даже самоидентификации.

Поэтому традиционная церемония давать себе обещания на Новый год является просто возможностью оттянуть выполнение намеченного, подытоживает издание, опираясь на мнения своих экспертов.

"