Posted 27 декабря 2019,, 10:01

Published 27 декабря 2019,, 10:01

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Опрос: геев в Восточной Европе не любят больше, чем лесбиянок

Опрос: геев в Восточной Европе не любят больше, чем лесбиянок

27 декабря 2019, 10:01
Исследования показали, что восточные страны более терпимы к негетеросексуальным людям, но Россия к ним не относится

Представители ЛГБТ-сообщества по-прежнему часто становятся объектами предрассудков и насилия. Чтобы понять, откуда идет такое отношение, сотрудники Нью-Йоркского университета в Абу-Даби узнали, как представления о гендерных нормах (ожидания общества в отношении того, как должны выглядеть и вести себя мужчины и женщины) соотносятся с отношением людей к негетеросексуальным людям в 23 восточных и западных странах. Результаты вскоре появятся в журнале Social Psychological and Personality Science.

Ирина Зиганшина

В отличие от многих других исследований,которые фокусируются на гомосексуальности как широкой категории, авторы новой работы оценивали отношение к гомосексуалистам и лесбиянкам отдельно. Как признаются психологи, они были удивлены тем, что в большинстве выборок гомосексуалисты оценивались более негативно: геев не любят больше, чем лесбиянок, во всех 23 странах.

Удивительно последовательной оказалась и связь между одобрением гендерных норм и сексуальными предрассудками. Она обнаружилась в западных странах, включая Аргентину, Австралию, Бельгию, Бразилию, Канаду, Францию, Германию, Великобританию, Венгрию, Италию, Мексику, Перу, Польшу, Испанию, Швецию и США, а также в России, Южной Африке и Турции. Негативные установки жителей этих стран – результат представлений о том, что геи и лесбиянки нарушают традиционные гендерные нормы.

Исключением стали несколько восточных стран, где корреляция между верой в гендерные нормы и отношением к геям и лесбиянкам отсутствовала или даже была обратной. Так, в Южной Корее одобрение гендерных норм, оказывается, никак не связано с отношением к геям и лесбиянкам. В Японии существует небольшая связь между одобрением гендерных норм и отношением к геям, но не к лесбиянкам. А в Китае и Индии те, кто больше всего ратовал за традиционные гендерные роли, по отношению к геям и лесбиянкам были настроены наиболее позитивно.

Тем не менее, как замечают авторы исследования, даже в относительно терпимых к ЛГБТ странах мира дискриминация все еще существует.

"