Posted 27 декабря 2019,, 09:24

Published 27 декабря 2019,, 09:24

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

100 лет назад началась кампания по ликвидации безграмотности в России

100 лет назад началась кампания по ликвидации безграмотности в России

27 декабря 2019, 09:24
В конце декабря 1919 года Ленин подписал Декрет о всеобщей борьбе с неграмотностью

100 лет назад, 26 декабря 1919 года Советом Народных Комиссаров РСФСР был принят исторический Декрет "О ликвидации безграмотности в РСФСР". Согласно ему, все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Декрет предусматривал полную ликвидацию неграмотности.

Вот что в нем говорилось: «В целях предоставления всему населению Республики возможности сознательного участия в политической жизни страны СНК постановил:

1. Всё население Республики в возрасте от 8-50 лет, не умеющее читать и писать, обязано обучаться грамоте на родном или русском языке по желанию. Обучение это ведётся в государственных школах, как существующих, так и учреждаемых для неграмотного населения по планам Наркомата просвещения.

2. Срок ликвидации безграмотности устанавливается губернскими и городскими Советами депутатов .

3. Народному комиссариату просвещения предоставляется право привлекать к обучению неграмотных в порядке трудовой повинности всё грамотное население страны, не призванное в войска, с оплатой их труда по нормам работников просвещения.

4. К ближайшему участию в работах по ликвидации безграмотности Наркоматом просвещения и местными органами привлекаются все организации трудового населения…

5. Обучающимся грамоте, работающим по найму, за исключением занятых в милитаризованных предприятиях, рабочий день сокращается на два часа на всё время обучения с сохранением заработной платы.

6. Для ликвидации безграмотности органами Наркомата просвещения предоставляется использовать народные дома, церкви, клубы, частные дома, подходящие помещения на фабриках, заводах и в советских учреждениях.

7. Снабжающим органам вменяется в обязанность удовлетворять запросы учреждений, имеющих целью ликвидацию безграмотности, преимущественно перед другими учреждениями.

8. Уклоняющиеся от установленных настоящим декретом повинностей и препятствующие неграмотным посещать школы привлекаются к уголовной ответственности.

9. Народному Комиссариату Просвещения поручается в двухнедельный срок издать инструкцию по применению настоящего декрета.

Председатель СНК В.Ульянов Управляющий делами СНК Вл. Бонч-Бруевич»

Эту круглую дату вспомнила в своем блоге вятский библиотекарь Татьяна Машковцева:

«В начале XX века Россия занимала одно из последних мест в Европе по уровню образования. По данным переписи 1897 года в России было только 24% грамотных, данные на начало ХХ века разнятся: от 30 % до 38 % грамотного населения от общего числа жителей России.

Энтузиасты борьбы с неграмотностью объединялись в добровольное общество "Долой неграмотность". Страна села за книги, учились все от мала до велика. Первые ликбезовские учебники составила Дора Юльевна Элькина: "Мы новый мир построим. Книга для чтения в школах взрослых" (1919) и "Долой неграмотность. Букварь для взрослых" (1920). Учебная программа предполагала также организованную подготовку учителей - ликвидаторов неграмотности. Для них выпускались специальные методические пособия.

Перепись 1939 года показала, что грамотность среди населения в возрасте от 8 лет и старше достигла 81%. Понятие "ликбез", по существу, уже отошло в область истории. За 20 лет в ходе проведения ликбеза (1919 - 1940 гг.) в СССР было обучено грамоте свыше 60 млн. человек. В 1930 году было введено всеобщее начальное обучение, и "армия" безграмотных перестала пополняться подростками.»

"