Posted 27 декабря 2017,, 12:14

Published 27 декабря 2017,, 12:14

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Гринпис подтвердил данные об исключении ряда животных из Красной книги

Гринпис подтвердил данные об исключении ряда животных из Красной книги

27 декабря 2017, 12:14
Сегодня стало известно, что Министерство природных ресурсов утвердило новую редакцию Красной книги. Текст новой редакции недоступен для ознакомления, но, по предварительным оценкам Гринпис России, туда не попали ряд видов и популяций, которые требуют защиты. Многие из них — объекты коммерческой охоты или рыболовства.

Вчера Совет Федерации России отклонил законопроект, запрещающий контактную притравку охотничьих собак на живых животных.

Позиция Совфеда была настолько демонстративно антигуманна, что на это обратила внимание даже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она во время обсуждения призывала одобрить закон, поскольку необходимо учитывать мнение не только охотников, но и тех граждан, которые выступают за гуманное отношение к животным.

Однако, возобладала точка зрения "охотников", настаивающих на том, что документ фактически уничтожает охотничью отрасль.

Теперь в подтверждение опасений нашего издания, изложенных в статье "К убийству - готовы: охотничье лобби убрало из Красной книги России вымирающих животных", Гринпис выступил с заявлением, что вероятно, из новой редакции Красной книги исчезли некоторые виды животных, представляющие коммерческий интерес для охотников.

Предположительно, в Красную книгу не включили плотоядную косатку, северного оленя, гималайского медведя, сибирского горного козла, серну, гуся-гуменника, серого гуся и серую утку, касатку, обыкновенную горлицу.

Из Красной книги исключили северо-тихоокеанский подвид морской свиньи, перевязку, новоземельский подвид северного оленя (популяция острова Южный архипелага Новая земля), уссурийского пятнистого оленя (аборигенные популяции), европейского хариуса (популяция верхней Волги), китайского окуня (ауха) и сома Солдатова.

Некоторые виды были в предыдущей редакции Красной книги, но, скорее всего, исчезли из нового проекта (не попали ни в список включённых, ни в список исключённых): американская казарка, алтае-саянская популяция северного оленя, чукотская популяция якутского подвида снежного барана, атлантический подвид северного тюленя.

Ранее 200 учёные обратились к президенту и потребовали восстановить их право принимать участие в работе над Красной книгой. Изначально учёные-зоологи работали над проектом Красной книги, но позже их исключили из комиссии. Им на смену пришли представители сообщества охотников и ботаники, которые не являются специалистами по животным. Администрация президента сообщила, что рассмотрит это обращение до начала февраля 2017 года.

Гринпис России обратился к министру природных ресурсов и президенту Российской академии наук с просьбой не утверждать новые списки Красной книги и провести их обсуждение с участием учёных и общественников.

Петиция Гринпис России собрала 59 616 тысяч подписей, которые отправлялись Министру природных ресурсов Сергею Донскому.

«В ответ на эти обращения Минприроды написало, что указанные виды не включены в Красную книгу “ввиду отсутствия обоснованных данных о численности, состояния популяций, ареала и обитания”. Это не так: указанные виды, подвиды и популяции были включены в предварительную редакцию Красной книги в феврале 2017 года — а это значит, что все необходимые обоснования были» — комментирует руководитель программы по ООПТ России Михаил Крейндлин.

Гринпис России считает утверждение списка Красной книги в такой редакции незаконным и в ближайшее время обратится в Министерство юстиции, чтобы вернуть редких животных в Красную книгу.

"