Posted 27 декабря 2017,, 05:36

Published 27 декабря 2017,, 05:36

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Чемезов уверил в безопасности подмосковных мусоросжигательных заводов

Чемезов уверил в безопасности подмосковных мусоросжигательных заводов

27 декабря 2017, 05:36
Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье и один в Казани, которые появятся до 2025 года, «дают минимальный выброс в атмосферу, на уровне выхлопов от современного автомобиля».

Об этом господин Чемезов рассказал в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, эти мусоросжигательные заводы были созданы с помощью швейцарско-японских технологий.

«Мы провели большую работу, проанализировали влияние на экологию, возможные объемы переработки и пришли к выводу, что эти технологии самые качественные»,— добавил глава «Ростеха».

Он также отметил, что в России ежегодно вырабатывается более 60 млн тонн мусора, из которых уничтожается и перерабатывается всего около 10% - остальное закапывается. По словам Чемезова, по «этому показателю мы находимся где-то на уровне африканских государств».

Чемезов подчеркнул, что сомневается в объективности общественных организаций, «так называемых борцов за экологию, особенно зарубежных», которые выступают против строительства мусоросжигательных заводов. По его словам, «идеальная картина мира — раздельный сбор и стопроцентная переработка, но эти мечты разбиваются о реалии нашего мира»,поскольку «чтобы приучить наш народ к раздельному сбору мусора, нужны десятилетия».

"