Posted 27 декабря 2016,, 14:52

Published 27 декабря 2016,, 14:52

Modified 8 марта, 02:28

Updated 8 марта, 02:28

Йод, зеленку и валокордин продолжат отпускать без рецептов

Йод, зеленку и валокордин продолжат отпускать без рецептов

27 декабря 2016, 14:52
Вице-премьер России Александр Хлопонин сообщил, что правительство страны не собирается принимать решение о продаже йода, валокордина и зеленки только по рецептам.

Как стало известно во вторник, российское правительство не собирается запрещать продажу продаже валокордина, йода и зеленки без рецептов от врача. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

«Никакой задачи, чтобы усложнить доступ к этим препаратам для граждан, не существует», - цитируют «Ведомости» слова министра. При этом Хлопонин уточнил, что его заявление действительно означает, что зеленка, йод и валокордин останутся в свободном доступе.

«Конечно, они же выпускаются в небольших упаковках, они соответствующим образом окрашены. Это не жидкость для питья, это все прекрасно понимают», - подчеркнул вице-премьер.

Также Хлопонин привел и другой аргумент в пользу безрецептурной продажи таких препаратов. По словам министра, йод и зеленка зачастую требуются в срочном порядке и у человека может не быть времени и возможности «бежать за рецептом ко врачу». «Йод и зеленка - это то, что нужно сию секунду. Это должно быть в каждом доме», - сказал вице-премьер.

Кроме того уточняется, что «препараты двойного значения» будут отпускаться только по рецептам, если будут продаваться в аптеках. Впрочем, вице-премьер заявил, что такие лекарства должны исчезнуть из аптечной сети.

"