Posted 27 декабря 2012,, 18:47

Published 27 декабря 2012,, 18:47

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Московский суд продлил арест сотрудников Сбербанка, вымогавших 100 млн

27 декабря 2012, 18:47
Московский суд продлил арест сотрудников Сбербанка, вымогавших 100 млн

Басманный суд Москвы принял решение продлить срок ареста сотрудников Сбербанка на три месяца. Как сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на представителя потерпевшего, арестованные предлагали коммерсанту за 100 миллионов рублей ликвидировать задолженность в 700 миллионов рублей.

Следствие полагает, что в начале 2012 года предпринимателю Константину Вачевских, имеющему кредитные обязательства перед Сбербанком на сумму 723 миллиона 700 рублей, поступило предложение ликвидировать претензии банка.

Известно, что дело возбуждено в отношении заместителя директора управления по работе с проблемными активами ОАО «Сбербанк России» Вячеслава Похлебина по статье «коммерческий подкуп», и менеджера отдела управления по работе с проблемными активами юридических лиц Среднерусского банка ОАО «Сбербанка России» Марии Зенцовой и Дениса Васехи по той же статье.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, продлив срок заключения под стражей Похлебину, отрицающему вину во вменяемом преступлении. Земцова, в связи с заключением сделки со следствием, находится под подпиской. Также суд продлил арест предпринимателю Андрею Зорину, который за аналогичные «услуги» просил у потерпевшего 8 миллионов рублей.

По словам представителя потерпевшего, еще один фигурант этого дела Павел Коник, исполняющий обязанности директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Сбербанка, также находится под подпиской.

Так же стало известно, что компании, афиллированные с Вачевских, по этому делу признаны потерпевшими. Он идет на переговоры и предлагает решение проблемы, однако Сбербанк предлагает ему крайне невыполнимые условия. Стоит отметить, что с другими банками достигнуть договоренностей удается. Так, на этой неделе задолженность в 10 миллионов долларов была погашена.

К.

"