Posted 27 декабря 2011,, 09:35

Published 27 декабря 2011,, 09:35

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

«Жемчужный прапорщик» мечтает вновь стать стражем порядка

27 декабря 2011, 09:35
«Жемчужный прапорщик» мечтает вновь стать стражем порядка

Вадим Бойко, бывший милицейский прапорщик, ранее признанный виновным в превышении служебных полномочий при разгоне митинга оппозиции в Петербурге, заявил, что он надеется обжаловать приговор суда. Также экс-сотрудник милиции, известный по прозвищу «Жемчужный прапорщик», хочет вернуться на службу в органы правопорядка.

Как сообщила INTERFAX.RU адвокат Бойко Анна Мюррей, «мой подзащитный уверен, что он не наносил никому никаких ударов. Он будет добиваться оправдания». Ранее адвокат говорила, что при необходимости она готова продолжить разбирательство даже в Европейском суде по правам человека.

Мюррей рассказала, что служба в правоохранительных органах очень много значит для ее подзащитного. В случае пересмотра дела и оправдания, по словам адвоката, Бойко рассчитывает вернуться на службу в полицию.

Апелляция по приговору будет подана в самое ближайшее время.

Напомним, в Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, на котором милиционер с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников акции «хорьками» и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а Бойко явился в следственные органы с повинной. В понедельник суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы условно.

Сам обвиняемый свою вину не признавал ни в ходе следствия, ни в ходе судебного процесса, и неоднократно заявлял, что процесс носит показательный характер и специально «сфабрикован», чтобы полицейские боялись задерживать правонарушителей. Пятнадцатого сентября 2010 года на него
было совершено нападение, после которого он был госпитализирован с диагнозом «сотрясение головного мозга». Второго ноября 2010 года нападению подвергся его адвокат Александр Ерошенко, который затем отказался от его защиты в суде.

У.

"