Posted 27 декабря 2011,, 06:46

Published 27 декабря 2011,, 06:46

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Москва второй день подряд бьет температурные рекорды

27 декабря 2011, 06:46
Москва второй день подряд бьет температурные рекорды

Москва вновь удивила своих жителей погодными явлениями. После обильных снегопадов и зимней грозы столица взялась за температурные рекорды. Они были установлены вчера и сегодня – в мегаполисе аномально тепло. При этом, разумеется, началось обильное таяние снега, улицы залило водой.

В понедельник, 26 декабря, температурные показатели перекрыли рекорд 1980 и 2009 годов. В 21:26 воздух прогрелся до +3,6 градусов, в то время как максимум этого дня ранее составлял +3,4 градуса, пишет INTERFAX.RU.

Сегодня, 27 декабря, аномально теплая погода сохранилась. Согласно сообщению метеобюро Москвы и Московской области, на метеостанции ВДНХ была зафиксирована температура воздуха +4,1. Таким образом, уже перекрыт предыдущий тепловой рекорд, который был установлен в 1898 г. - тогда в столице было +3,3. Днем температура может еще подняться.

На прошлой неделе за три дня в Москве выпала месячная норма осадков в виде мощного снегопада. Он оказался одним из самых сильных за последние десять лет. С потеплением снег начал интенсивно таять, на дорогах образовалась мокрая кашица и огромные лужи.

Gismeteo предупреждало о приближении к столице сильного потока атмосферного тепла. «Воздушная масса, которая формируется над Гольфстримом к западу от Британских островов, менее чем за сутки, практически не претерпевая трансформационных изменений, приходит в Россию», - писал вчера «Фобос».

В Санкт-Петербурге и в Пскове в 13 часов дня понедельника также были зафиксированы температурные значения, почти в 2 раза перекрывающие прежние абсолютные максимумы этого дня.

В.

"