Posted 27 декабря 2010,, 12:53

Published 27 декабря 2010,, 12:53

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

В Сочи зацвели апрельские растения

27 декабря 2010, 12:53
В Сочи зацвели апрельские растения

Лавровишня, азалия, сирень и другие растения, которые обычно цветут в апреле, уже сейчас, в декабре расцвели в Сочи. По словам завотделом интродукции ФГУ НИИ «Горного лесоводства и экологии леса» Галины Солтани, это произошло в связи с особенностями погодных условий в этом году.

По ее словам, такая теплая погода в декабре для Сочи не является аномальной, но то, что после летней засухи в начале осени наступило временное похолодание, которые снова сменилось теплой влажной погодой, «запутало» некоторых представителей растительного мира.

«Зацвели местные растения, цветение которых характерно для апреля: лавровишня, желтая азалия. В палисадниках распустилась сирень. В парке «Дендрарий» цветет ремнецветник китайский, вегела цветущая, хеномелес прекрасный», рассказала Солтани РИА Новости. Цветение не было массовым, распустились лишь отдельные растения, у которых цветы уже были заложены в почках.

Ботаники называют такой подобный процесс «выгонкой», но он произошел в естественных условиях. Обычно это происходит после вмешательства человека: цветы с нераспустившимися бутонами срезают и кладут в холодильник. Потом, когда они попадают в теплую комнату, их бутоны распускаются быстрее.

"