Posted 27 декабря 2010,, 07:59

Published 27 декабря 2010,, 07:59

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Аэропорты Москвы пытаются вернуться к жизни (ФОТО + БЛОГИ)

Аэропорты Москвы пытаются вернуться к жизни (ФОТО + БЛОГИ)

27 декабря 2010, 07:59
Аэропорты Москвы пытаются вернуться к жизни (ФОТО + БЛОГИ)
Сюжет
Авиация

В московских аэропортах из-за неблагоприятных погодных условий по-прежнему сохраняется проблема вылета самолетов, сообщили в Единой диспетчерской службе аэропортов. «Ситуация налаживается, хотя на некоторые рейсы пока не объявляли регистрацию», – сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на дежурного диспетчера. Согласно его слов, «задержанных рейсов со вчерашних суток много». «Точных цифр пока нет – ведется подсчет».

В общем же, если верить сообщению пресс-служб аэропортов, обстановка понемногу нормализуется.

Так, в пресс-службе аэропорта Домодедово сообщили о начале отправки рейсов, но отметили, что электроснабжение в аэропорту восстановлено не полностью, аэропорт работает от одной подстанции. «Из двух подстанций работает только одна, электроснабжение восстановлено не полностью», – сказала руководитель пресс-службы Домодедово Елена Галанова. По ее словам, за ночь аэропорт обслужил 60 рейсов, из них 30 было выпущено, 27 было принято и 3 рейса сели в аэропорту Домодедово, как в запасном, они направлялись в аэропорт Внуково. По словам Галановой, аэропорт Домодедово войдет в нормальное русло работы в течение дня. Также планируется, что вторая подстанция в течение дня заработает.



Пресс-секретарь ОАО Аэропорт Внуково Елена Крылова в понедельник сообщила, что Внуково приняло 17 воздушных судов, которые направлялись в аэропорт Домодедово. «Сейчас аэропорт «Внуково» работает в штатном режиме. Видимость составляет 1400 метров», – рассказала Крылова.



Она отметила, что воздушные суда вылетают с небольшой задержкой, поскольку требуется больше времени для обработки корпусов самолетов противоледной жидкостью. «Небольшие задержки есть, поскольку очень сильное обледенение воздушных судов. Однако они обрабатываются специальной жидкостью», – рассказала Крылова. Она отметила, что во Внуково есть недельный резерв противоледной жидкости. По словам пресс-секретаря, расчисткой взлетно-посадочных полос и рулежных дорожках занято 30 единиц снегоуборочной техники. «Мы работаем в штатном режиме, видимость хорошая. И при этом можем принимать воздушные суда, которые не смогли ранее совершить посадку в других аэропортах московского авиационного узла», – добавила Крылова.



Что касается, Шереметьево, то рейсы ОАО Аэрофлот из этого аэропорта в связи со сложными метеоусловия в московском авиаузле выполняются с задержкой, говорится в сообщении крупнейшего российского перевозчика. В Аэрофлоте создан оперативный штаб, который работает в круглосуточном режиме, говорится в сообщении. «В Аэрофлоте продолжают отслеживать ситуацию, тесно сотрудничают с метеорологической службой. Аэрофлот в постоянном режиме информирует своих пассажиров о статусах рейсов, изменениях в расписании», – сказано в пресс-релизе.

В аэропорту Внуково произошло ЧП

В московском аэропорту Внуково сегодня утром пассажирский самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, сообщил INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

«Самолет левой стойкой выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, однако это никак не сказалось на работе аэропорта», - заявил источник. Он отметил, что в течение 8 минут самолет был возвращен на полосу. При этом он не назвал тип лайнера и компанию, которой он принадлежит.

«Сейчас все авиарейсы выполняются в штатном порядке, по расписанию. Сами пассажиры даже не заметили произошедшего», - добавил источник.

Вот угораздило-то... вляпаться!

Get-to-got: Красиво, говорите. Я вам сейчас расскажу, как там красиво.

Пока мне оформляли билеты, несколько раз предлагали перенести рейс. На позавчера и на сегодня. Нет, я наставила на том, чтобы улетать в воскресенье. Потому что хотела Домодедово. Ну и дура.

Время: полдень. Я довольная, что наконец собралась. Качаю в дорогу фильмы. Внешнее спокойствие довольно мнимое.В инете появляются первые сообщения об отменах рейсов. Обледеневшие провода и падающие на них деревья медленно, но верно лишают крупнейший аэропорт возможности работать. Ну почему именно сегодня-то?..

Кидаюсь к телефону. «Я скоро буду. Ты не переживай, смотри, сейчас только час, а у тебя самолет в 6. Даже если что-то не так, к вечеру сто пудов все восстановят. Вот увидишь! :)» Круто. Тоже хочу быть такой спокойной.

Через пару часов, прочесав весь инет и онлайн-расписания, я понимаю, что это не шутки. Там правда какой-то дурдом. Люди по 4–5 часов сидят в приземлившихся самолетах, другие по столько же часов никуда не могут улететь. Говорят, стойки регистрации не работают и внутри темно, как ночью.

Попытки дозвониться до представителей Thai Airways в аэропорту успехом не увенчались. Глухо. Сначала было занято, теперь никто не берет трубку. Вполне возможно, что тупо сел телефон. Зарядить-то негде, электричества ж нет. Прилипла к радио. Там самые актуальные новости.

Ну ладно. Все равно надо ехать и узнавать все на месте, раз такие дела. Кладу в сумку пирожки и фрукты, я уже морально готова остаться ночевать в аэропорту. Лишь бы улететь.

Кашира стоит, едем через Видное. Вот тут начинается кошмар :)Не светофоров, не домов, не фонарей — чернота сплошная. Над головой белым заревом искрят обледеневшие провода. С другой стороны — кроны деревьев, под тяжестью льда они почти касаются своими прозрачными пальцами крыш автомобилей. Красиво до безумия. И так же жутко. В сторону аэропорта довольно приличный поток машин. И куда они все едут, сказали же, что сегодня полетов не будет. На экране телефона бьется в агонии одно деление, говорящее нам о плохом приёме, инет соответственно тоже висит.

«Вот мы и приехали!» «Да ладно?!» — я шарю глазами повсюду, но ничего кроме черноты не вижу. «Ну конечно! Вон он, твой аэропорт». А-а-а, ну вон же в 20 метрах какая-то тень. «А прикинь, все отрубилось, а платная стоянка нет :) Это было бы очень по-русски! ))» Но стоянка открыта, анархия полная :) Навтречу идут люди с фонариками и чемоданами. Счастливые. Выпустили :) «Так. Сумку в багажник на замок, паспорт во внутренний карман. Улетишь ты сегодня вряд ли, но тем не менее. Закутывайся, карманы застегивай на молнию. Руку давай. И не отпускать. Пошли». Впереди ярко горит фонарь, это стоит машина службы спасения, освещает все радиусе 10 метров, в т.ч. вход в аэропорт. Чапаю по лужам, а в голове вспоминается фильм «Послезавтра» (что-то часто он стал вспоминаться, не находите?), а еще «Война миров», «Я — легенда» и прочая фантастика, про катаклизмы, терроризмы и вымершие города с небольшими спасшимися группками людей, которые прячутся в таких вот местах типа аэропорта.

Заходим внутрь. ОЧЕНЬ тихо. Очень. По сравнению с обычной жизнью контраст колоссальный. Стойки регистрации не работают, везде темно, как ночью. И правда, не врали). В коридорах полный хаос. Эх, узнать бы хоть что-нибудь про рейс. Кто-то победоносно стоит у багажом на регистрации, видать еще надеются улететь.

Другие с безжизненным лицом сидят на полу, третьи там же спят. Эти люди провели здесь по 10 и более часов. Им уже некуда идти.

Нахожу стойку своих тайских авиалиний, представитель — молодой парень, стоит улыбается так широко, насколько можно вообще улыбаться в такой ситуации <…> Время - начало седьмого. «Да, — говорит. — Вы чего так поздно пришли?! У вас же регистрация с 15.00 началась, все улетели уже давно! :)))» Молодец он. Самая правильная позиция :)) «Ну в общем, если серьезно, то наш самолет сейчас в Питере, экипаж отдыхает. Очень хорошо, что вы меня нашли, я сейчас запишу ваши контакты, дам вам свои, и до 9 утра можно спокойно ехать домой курить бамбук. Утром будем как-нибудь связываться».

Пишу телефон, после чего мы спешно уходим. Находиться там долго — невозможно, едет крыша. Но реально - узнать что-то другим способом невозможно, только приехать. Потому что ни связи, не сети, ничего.

Еду обратно. Наливаю бокал вина, можно расслабиться и выдохнуть, наконец. И поспать. Вот угораздило-то... вляпаться.

Fragolini: Прямо вся бурлю от возмущения. У меня родители застряли в Симферополе, должны были вчера вылететь в Домодедово. По известным причинам все рейсы в/из Домодедово отменили/перенесли и т.п.

Понятно, что ни на темные силы электричества, ни на погоду влиять нельзя, но информацию-то людям предоставлять можно, и я не побоюсь этого слова — НУЖНО. «Просим перед выездом в аэропорт уточнять статус рейсов и фактическое время прилета/вылета по многоканальному телефону справочной службы аэропорта». Они сами пробовали по этим телефонам дозвониться? Чего уж проще, пока у вас коллапс, ну повесьте вместо своего неповоротливого сайта текстовую страничку с указанием актуальной информации по рейсам.

«Выясняйте в представительствах авиакомпаний» — тоже хорошая фраза для пресс-релиза... В Сибирь вчера из 500 попыток 2 раза удалось прозвониться, но они «ничего не знают, звоните позже».

Brodjaga_ann: Итак, ситуация на данный момент — внутренние рейсы худо-бедно летают. Какие-то самолеты садятся. Наш вылет в очередной раз перенесли. Правда, мы из окна видим борт EgyptAir, что уже радует. Воды горячей в аэропорту нет, с электричеством большие проблемы — нельзя зарядить телефон и компьютер, скоро могу уйти со связи... Новотель забит, у въезда непролазные пробки. Как живут люди с маленькими детьми, транзитные и без туристических ковриков, я не знаю...

"