Posted 26 декабря 2010,, 21:00

Published 26 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Осадки – не сладки

Осадки – не сладки

26 декабря 2010, 21:00
В субботу и воскресенье в Москве и Подмосковье выпало рекордное для зимнего времени года количество осадков. Да и тип осадков был весьма необычным – ледяной дождь. В результате этого редкого погодного явления около 200 тыс. жителей Московской области остались без электроэнергии. Обесточенными оказались также социальные

В субботу и воскресенье в Москве прошел ледяной дождь – капли дождя образовывались на высоте около полутора километров и, долетая до земли, где температура достигала четырех градусов мороза, замерзали. Появлявшаяся на проводах ледяная корка вызывала их обрывы, в результате чего было прервано электроснабжение в 455 районах Подмосковья, с населением около 200 тыс. человек. Под отключение попали 150 социально значимых объектов, в том числе 14 больниц, которые были переведены на резервные источники электроснабжения.

Из-за падения деревьев на линии электропередач приостановил свою работу аэропорт «Домодедово». Проблемы с электричеством там начались около 7.00 утра: аэропорт прекратил принимать и выпускать рейсы. Около полудня людей попросили покинуть помещение аэропорта, объяснив, что рейсов в воскресенье не будет. Тем не менее уже к 16.00 «Домодедово» частично восстановил работу, пассажиров, оказавшихся самыми настойчивыми и терпеливыми, регистрировали вручную. Домодедовские таксисты взвинчивали цены для пассажиров аж в 10 раз: в некоторых случаях проезд до Москвы обходился в 10 тыс. рублей. Аэропорты «Внуково» и «Шереметьево» работали вчера в штатном режиме, а вот аэроэкспрессы до них двигались с большим отставанием от графика.

Отключение электроэнергии на ряде объектов Московской железной дороги вызвали задержки в движении электропоездов. «На Казанском вокзале и отправление, и прибытие поездов задерживается на 3–4 часа, – свидетельствует одна из сотрудниц «НИ», которая приехала на вокзал встречать друзей, – здесь полно народу, но все ведут себя спокойно. Люди пытаются занять места поближе к табло». По громкой связи на вокзале транслировалась информация о том, что если пассажиры желают сдать билеты, то комиссия взиматься не будет.

Сломанные деревья перегораживали проезжую часть, а иногда падали и на сами автомобили.
Фото: ЕКАТЕРИНА ВАРЮХИЧЕВА

Пригородные электрички задерживались по той же причине, что и поезда дальнего следования, но на гораздо меньшее время. Так, на Савеловском направлении электрички опаздывали в среднем на 20 минут, на Киевском пассажирам приходилось ждать больше получаса. Поезда двигались очень медленно, оставляя за собой снопы искр.

В воскресенье было затруднено и движение городского транспорта. В разных районах столицы зафиксировано более 60 обрывов контактной сети троллейбусов и трамваев. На помощь пострадавшему «рогатому транспорту» ГУП «Мосгортранс» выпустил на линии дополнительные автобусы. Случались перебои и в работе московского метро: с 6.00 до 10.00 утра на открытых участках Бутовской линии поезда приходили с небольшим опозданием.

На автомагистралях столицы в связи с непогодой также сложилась непростая ситуация. Из-за перебоев с электричеством были отключены некоторые светофоры – перекрестки пришлось перевести на ручное регулирование. Но если автомобилисты пережили ледяной дождь относительно спокойно, то пешеходам пришлось не сладко. Число травм из-за гололедицы увеличилось в 1,5 раза: 86 человек пострадали, 79 были госпитализированы. Но гололед – не единственная опасность, с которой столкнулись москвичи: пять человек пострадали в результате падения деревьев. В подмосковном Жуковском под упавшим деревом погибла 77-летняя женщина. Всего в Москве упало около двух тыс. деревьев, некоторые из которых рухнули на припаркованные машины.

По уверениям синоптиков, погодных явлений, подобных тому, что жители Центрального региона наблюдали 25 и 26 декабря, этой зимой больше не будет: «Такие ледяные дожди для средних широт явление редкое, – говорит «НИ» ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец. – Они случаются не чаще одного-двух раз за весь зимний сезон». Сейчас теплый атмосферный фронт, который и стал причиной чрезвычайной ситуации в Москве и области, уходит на север. В средних слоях атмосферы, где образуется дождь, уже холодно – минус 1,5 градуса, холодает и на поверхности земли: температура в северных районах Москвы к середине дня в воскресенье опустилась до шести градусов мороза. В понедельник жители столицы получат глоток свежего воздуха: в городе температура будет держаться на уровне минус пяти градусов. В течение недели погода вернется к климатической норме: временами будет идти снег, температура днем будет колебаться в диапазоне от 5 до 10 градусов ниже нуля, а ночью опускаться до минус 13.

"