Posted 26 декабря 2007,, 21:00

Published 26 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

На крыльях любви

На крыльях любви

26 декабря 2007, 21:00
В конце декабря к зоозащитникам обратилась девушка, которая нашла рядом со станцией метро «Аэропорт» умирающего белого голубя. Птица стала жертвой красивой свадебной традиции. К сожалению, организаторы торжеств покупают не специально обученных почтовых голубей, а декоративных. Вернуться домой эти птицы уже не могут, и

Точных данных нет. Но орнитологи убеждены: свадебные церемонии ежегодно убивают сотни птиц в одной только Москве. Осенью в Союз охраны птиц России поступил звонок из подмосковного санатория. Сообщалось о двух найденных белых голубях, один из которых был мертвым, а второй – совсем обессилевшим. Сотрудники санатория интересовались, как выходить птицу. И это не единственный подобный случай. Две недели назад в тот же Союз пришло сообщение о том, что на волю была выпущена целая стая белых голубей. А через несколько дней в Центр защиты прав животных «Вита» позвонила девушка, обнаружившая еле живой «символ мира» неподалеку от станции метро «Аэропорт». По ее словам, птице требовалось срочное лечение.

Белые голуби давно стали атрибутом свадебных церемоний – молодожены выпускают их в знак вечной любви. Это, несомненно, один из самых трогательных моментов праздника. Традиция пришла к нам из Италии. Невеста ассоциировалась с голубкой, выпорхнувшей из родительской клетки. Только вот молодожены редко задумываются, что красивый обряд может закончиться жертвоприношением. Большинство выпущенных голубей не находят дорогу домой и погибают.

«Птицы могут вернуться в том случае, если выпущены были недалеко от голубятни, – рассказала «НИ» сотрудник Союза охраны птиц России Наталья Николаева. – Те же птицы, которые улетают на волю, могут прибиться к стае сизых голубей, если смогут найти подходящую группу. В противном случае, скорее всего, они погибнут».

Добавим: вернуться на голубятню могут только специально подготовленные голуби – почтовые. «Организаторы свадеб более чем в половине случаев берут «напрокат» необученных птиц, – сообщил «НИ» руководитель Общества содействия голубеводам Юрий Шмелев. – Они не привыкли отлетать далеко от дома, соответственно не могут и вернуться. А в условиях города выживают лишь 10%. Ситуация осложняется тем, что молодожены привязывают к лапкам голубей длинные ленты. Был случай, когда птица погибла из-за того, что лента запуталась в электропроводах».

Молодые не задумываются о том, что случится с птицами. «Мы сыграли свадьбу летом, – поделилась с «НИ» молодая жена Татьяна Гришина. – Стало как будто еще теплее, когда выпустили двух голубей. Птицы взлетели, и мне показалось, что это мы идем по жизни рядом. Но если бы я знала, что они могут из-за нас погибнуть, ни за что не стала бы заказывать эту услугу». Вероятность гибели птиц не отрицают и организаторы свадеб. «Большинство птиц к нам не возвращается, – признался «НИ» директор по рекламе одного из праздничных агентств Игорь Жаров.

В лучшем случае такие невозвращенцы становятся пациентами ветеринарных клиник. «Раненых белых голубей с ленточками на лапках к нам приносят достаточно часто, – рассказал «НИ» директор госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов. – У всех тяжелые внешние повреждения. К жизни на воле эти птицы не приспособлены – вот и страдают из-за легкомысленных новобрачных».

"