Posted 27 декабря 2005,, 18:17

Published 27 декабря 2005,, 18:17

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Милицейская «зачистка» в школьном дворе

27 декабря 2005, 18:17
Милицейская «зачистка» в школьном дворе

В Ульяновске заведено дело на милиционеров, проведших «зачистку» вечером 23 декабря во дворе школы №70.

Как сообщает Интернет-издание «Газета.ру», в прокуратуру обратились несколько человек, которые сообщили, что их детей задержали во дворе школы сотрудники милиции и применили к ним насилие.

Стражи порядка рассказывают это историю так: ими была получена оперативная информация, что во дворе школы часто собираются подозрительные подростки. В рамках спецоперации «Квадрат», которая направлена на борьбу с уличными преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, два экипажа милиции отправились во двор школы.

Там они застали более двух десятков подростков. Когда тинейджерам было предложено проследовать в РУВД, те отказались, после чего «пришлось в некоторой степени применить силу».

Потерпевшие эту же историю рассказывают иначе. По их словам, в школьный двор подъехали милиционеры и, ни слова не говоря, напали на них, повалив лицом в грязь.

Трое молодых людей и милиционер после этого инцидента обратились за медицинской помощью.

По данным Газеты,ру, никаких обвинений подросткам предъявлено не было. Десятерых несовершеннолетних отвезли в отдел, где, стали расспрашивать, не знают ли они кого-либо из своей среды, кто занимается уличными грабежами и разбоями. После беседы подростков отпустили по домам.

"