Posted 27 декабря 2005,, 12:15

Published 27 декабря 2005,, 12:15

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Газовая война: на кону карта Черноморского флота

27 декабря 2005, 12:15
Газовая война: на кону карта Черноморского флота

В газовом конфликте Киеву, скорее всего, не удастся разыграть и карту Черноморского флота. По словам директора Института стран СНГ, члена комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина, заявление вице-премьера министра обороны РФ Сергея Иванова о недопустимости пересмотра российско-украинских договоренностей о Черноморском флоте следует рассматривать как предупреждение. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы»

«Руководство России не выдвигает никаких территориальных претензий к Украине, оно совершенно правильно обращает внимание на то, что договоренность о базировании Черноморского флота, в том числе о цене аренды, была пакетной, вместе с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Затрагиваешь камень у основания этой пирамиды - и все может обрушиться», - заметил Затулин.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко уже сделал заявление по этому поводу. В частности, он отметил, что Киев не будет в одностороннем порядке изменять условия соглашения о пребывании российского Черноморского флота на украинской территории.

Напомним, Иванов сегодня сказал, что подвергать ревизии действующие соглашения — «смерти подобно», поскольку вторая часть большого российско-украинского договора содержит пункт о признании нерушимости границ государств.

По словам Иванова, арендная плата за базирование российского Черноморского флота на Украине, определенная в базовых соглашениях от 1997 года, останется неизменной до 2017 года. Сумма арендной платы составляет 98 миллионов долларов в год, напомнил он.

"