Posted 26 декабря 2005,, 21:00

Published 26 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

После публикации в «Новых Известиях» Генпрокуратура заинтересовалась худшими отделениями милиции

26 декабря 2005, 21:00
После публикации в «Новых Известиях» Генпрокуратура заинтересовалась худшими отделениями милиции

Неожиданный резонанс получила публикация в «Новых Известиях» «Конкурс для «оборотней в погонах», рассказывающая о проведенной российскими правозащитниками акции «Пятно на мундире». Тогда были выявлены самые худшие подразделения милиции и прокуратуры.

Накануне стало известно о том, что ситуацией в Читинской области, о которой, в частности, шла речь в нашей статье, заинтересовалась Генеральная прокуратура России. Прокуроры решили лично проверить, не передернули ли журналисты факты, говоря о том, что в отделениях милиции калечат, убивают людей, а прокуратура Центрального района Читы отказывается защищать детей, инвалидов и бывших осужденных.

«Генпрокуратура по следам публикации в «Новых Известиях» направила проверяющих в Читинскую область. Все описанные факты полностью подтвердились, теперь буду приниматься соответствующие меры, – сообщил «НИ» представитель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» Дмитрий Колбасин. – Генпрокуратура высоко оценила уровень взаимодействия правозащитников и журналистов. На наш взгляд, именно таким и должно быть идеальное информационное сотрудничество».

"