Posted 27 ноября 2022,, 14:50

Published 27 ноября 2022,, 14:50

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Песков подтвердил намерение РФ отказаться от торговли ресурсами по ограниченной цене

Песков подтвердил намерение РФ отказаться от торговли ресурсами по ограниченной цене

27 ноября 2022, 14:50
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал позицию Москвы по ситуации с потолком цен на энергоресурсы. Представитель Кремля призвал руководствоваться заявлением главы государства Владимира Путина, но указал на существующие нюансы.
Сюжет
Цены

«Смотрите, пока мы исходим с вами из заявления президента (Владимира) Путина о том, что с такими странами мы торговать нефтью и нефтепродуктами не будем, и газом не будем. Поэтому пока позиция такая», — рассказал Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала «Россия - 1».

Он добавил, что российские власти смотрят на озвучиваемые цифры. По словам представителя Кремля, в принятии решений руководство страны будет учитывать интересы России.

«Очень много нюансов, которые нам нужно просчитывать. Поэтому, имея основную, так сказать, линию, установленную президентом, все-таки можно выразить уверенность, что в любом случае никто себе стрелять в ногу у нас в стране не будет. Мы уже научились быть разумными и руководствоваться исключительно собственными интересами», — добавил Песков (цитата по «РИА Новости»).

При этом окончательное решение по лимиту в Европе не достигнуто. В Евросоюзе пытаются согласовать решение в течение нескольких месяцев. Российские официальные лица ранее исключали торговлю нефтью и газом при установке потолка цен, обещая работать с партнерами на основе рыночных механизмов. Соответствующее ограничение цен предусмотрено восьмым пакетом санкций и должно вступить в силу 5 декабря. Ограничение цен российских нефтепродуктов планируется ввести с 5 февраля.

"