Posted 27 ноября 2020,, 09:24

Published 27 ноября 2020,, 09:24

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Врачи рассказали, как вернуть обоняние после COVID-19

Врачи рассказали, как вернуть обоняние после COVID-19

27 ноября 2020, 09:24
Фото: freepik.com
Многие пациенты, переболевшие коронавирусом, столкнулись с неприятным симптомом болезни — потерей обоняния. У большинства людей способность чувствовать запахи с выздоровлением возвращается.

Однако в некоторых случаях потеря обоняния (аносмия) носит длительный характер. Чтобы помочь организму вернуть способность реагировать на запахи, необходимо обратиться к врачу.

Как рассказала врач-оториноларинголог второй категории медицинского центра «Веста» (Дзержинск) Мария Зайцева, точных сроков, когда к пациенту, переболевшему коронавирусом, должно вернуться обоняние, нет.

«В среднем к большинству пациентов, перенесшим COVID-19, обоняние возвращается полностью или частично в течение первого месяца. Но у некоторых оно может либо восстановиться в незначительной степени, либо не восстановиться вообще», — приводит мнение доктора TUT.BY.

Специалисты советуют лишенным обоняния пациентам не затягивать с визитом к врачу и обращаться к лору в первый же месяц после выздоровления. Врачи осторожны в оценках временного периода, который может потребоваться каждому конкретному пациенту для регенерации обонятельных нейронов. В этом процессе все зависит от индивидуальных особенностей организма.

По данным врача, в первую очередь при лечении аносмии необходимо восстановить слизистую, снять ее отечность, помочь скорейшей регенерации нервных клеток. Именно с таким учетом подбирается лечение.

Для этого необходимо обеспечить увлажнение воздуха в жилище, не заниматься самолечением и не применять народные методы, способные усугубить ситуацию: нельзя закапывать в нос сок алоэ, свеклы, лука и чеснока.

По мнению врача, помощь пациентам может оказать обонятельный тренинг.

«Это самостоятельное регулярное вдыхание носом ароматических пахучих веществ (эфирных масел). Как правило, это набор из четырех масел, нанесенных для удобства на ватный диск (например, начать можно с масла розы, эвкалипта, лимона и гвоздики)», — рекомендует доктор.

При потере обоняния тренинг следует проводить по 6-8 раз в день. Процесс может растянуться на несколько месяцев. Применение этого метода стимулирует регенерацию обонятельных нейронов и способствует их восстановлению.

Для того, чтобы определить причины аносмии, необходимо обратиться к врачу, который выяснит точную причину произошедшего. В некоторых случаях врач может порекомендовать назальные кортикостероиды.

"