Posted 27 ноября 2020,, 15:43

Published 27 ноября 2020,, 15:43

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Врачам оплатят поездки к пациентам на такси

Врачам оплатят поездки к пациентам на такси

27 ноября 2020, 15:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в связи с высокой заболеваемостью коронавирусом COVID-19 правительство договорилось с крупнейшими операторами такси о предоставлении машин для развоза участковых врачей на дом к пациентам. О проблемах с транспортом для медиков ранее заявляли власти 43 регионов.
Сюжет
Такси

"Мы определили пилотные регионы с наиболее сложной ситуацией с точки зрения транспортного обеспечения врачей. Провели переговоры и разработали механизмы с крупнейшими операторами такси", - цитирует слова Дмитрия Чернышенко агентство "Интерфакс".

По словам вице-премьера власти 43 регионов обозначили потребность в такси, в 23 регионах пока изучают проблему, в 16 регионах сказали, что проблем с медицинским транспортом у них нет.

"Есть порядка семи тысяч врачей, которым в день в среднем требуется осуществить по 10-15 поездок. Можно из этого вычислить примерный объем перевозок и трафика, - отметил Дмитрий Чернышенко. - Мы понимаем, что для субъектов это будут вполне подъемные деньги".

Вице-премьер сообщил о схеме финансирования поездок: каждому врачу можно будет выделить виртуальный лимит средств - от пяти до десяти тысяч рублей в месяц в зависимости от региона в местных приложениях по вызову такси. Эти деньги можно будет израсходовать только на оплату служебных поездок на такси и только по служебной необходимости. Операторы такси со своей стороны пообещали тоже пойти навстречу врачам и исключить свою комиссию, предоставлять существенные скидки. Стоит отметить, что московские власти начали оплачивать врачам поездки на такси и номера в гостиницах еще в апреле.

На совещании с представителями российских регионов о ходе выполнения поручений президента по борьбе с коронавирусом COVID-19 Татьяна Голикова рассказала, что с 1 ноября порядок выплат медикам будет изменен. Теперь это будут специальные социальные выплаты от ФСС, которые фонд будет выделять, исходя из информации о работнике от медицинских организаций. Всего на выплаты врачам правительство дополнительно выделит 26,1 миллиардов рублей.

"