Posted 27 ноября 2020,, 12:15

Published 27 ноября 2020,, 12:15

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

В регионах появился единый номер для вызова врачей при коронавирусе

В регионах появился единый номер для вызова врачей при коронавирусе

27 ноября 2020, 12:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В регионах России введен единый телефонный номер 122, по которому можно вызвать врача или «скорую» при заболевании коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

По его словам, единый номер позволит централизовать звонки в колл-центрах, которые появятся в регионах страны, и обеспечить оперативную маршрутизацию — поликлиники, станции скорой помощи или другие службы. На данный момент к этой работе подключились уже 27 субъектов РФ.

«Готовы оказывать техническую и финансовую поддержку, но главным условием является вовлеченность глав субъектов в процесс организации работ и их контроль. Это двустороннее движение, при нашей поддержке губернаторы должны действовать в интересах каждого человека», — подчеркнул Чернышенко.

За последние сутки в России выявлено рекордное число случаев заражения коронавирусом — 27 543. Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской и Свердловской областях. При этом жители многих регионов жалуются на то, что часами не могут дозвониться до поликлиник, а если и дозваниваются, то долго ждут врачей. Например, в Тюмени можно вызвать врача только до 11:00. При этом медики могут прийти к больному и ночью. В одной из поликлиник города количество вызовов врачей на дом не может превышать 150 в сутки.

"