Posted 27 ноября 2020,, 07:52

Published 27 ноября 2020,, 07:52

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Страховщики запросили доступ к видеонаблюдению Москвы

Страховщики запросили доступ к видеонаблюдению Москвы

27 ноября 2020, 07:52
Фото: Ykt.Ru
Представители крупных страховых компаний обратились в департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы с запросом о доступе к системе интеллектуального видеонаблюдения.

Требования о доступе к системе наблюдения за гражданами страховщики обосновали необходимостью своевременно выявлять факты мошенничества при урегулировании спорных страховых случаев.

«Компании готовы платить за доступ к системе, обслуживание которой ежегодно обходится городу примерно в 9 млрд руб.», — сообщает РБК.

По данным «Коммерсанта», инициатором переговоров страховщиков с ДИТ Москвы выступил Центробанк. Страховщики хотят получить доступ не только к камерам Центра организации дорожного движения (ЦОДД), так и к камерам ДИТ, а в перспективе — и к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город», камеры которого запускаются по всей стране.

«Это необходимо, чтобы разрешать непростые случаи, связанные с авариями на придомовых территориях», — заявили страховщики.

Представители крупных страховых компаний в беседе с журналистами признали, что действительно интересуются вопросами получения доступа к государственным и муниципальным системам видеонаблюдения, а в некоторых регионах им уже удалось получить доступ к записям уличных камер.

Расширение круга лиц, имеющих доступ к системам видеонаблюдения, вызывает озабоченность многих россиян. Учитывая многочисленные факты утечек персональных данных, граждане опасаются, что в случае передачи изображений частным компаниям их конституционное право на защиту частной жизни от постороннего вмешательства может быть нарушено.

"