Posted 27 ноября 2020,, 09:09

Published 27 ноября 2020,, 09:09

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

МВД введет цифровые паспорта для москвичей в 2021 году

МВД введет цифровые паспорта для москвичей в 2021 году

27 ноября 2020, 09:09
Фото: trads.ru
МВД и Минцифры, а также другие государственные органы, а также правительство Москвы намерены запустить паспорта с электронным носителем информации до 1 декабря следующего года.

Речь идет о том, чтобы в качестве эксперимента запустить такой документ в Москве, а после и на территории всей страны, указывает пресс-служба МВД.

- Предполагается, что электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью. Паспорт с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки, - указали в ведомстве.

Документ будет представлять собой пластиковую карту размером с привычную банковскую с электронным носителем данных. Он, уточняется, будет отечественного производства.

В числе данных, которые будут «зашиты» в карту, информация, содержащаяся в обычном паспорте гражданина: ФИО, регистрация по месту жительства, семейное положение, данные о детях. Основные же сведения будут размещаться непосредственно на самой карте. Считывать информацию с носителя можно будет при помощи мобильного приложения без дополнительных затрат.

Указывается, что основные параметры проекта определятся «в рамках системного проекта инфраструктуры оформления, выдачи и применения паспорта с электронным носителем, проведение которого взяло на себя Минцифры».

Согласно планам МВД, правовая и техническая подготовка эксперимента будет завершена к декабрю следующего года.

Ранее, напомним, социальный психолог Алексей Рощин объяснял, почему в России едва ли наступило время вводить цифровые паспорта, ведь с цифровизацией у нас остается много проблем.

"