Posted 27 ноября 2020,, 13:40

Published 27 ноября 2020,, 13:40

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Мурашко: тотальный масочный режим не имеет смысла

Мурашко: тотальный масочный режим не имеет смысла

27 ноября 2020, 13:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко не видит необходимости в ведении тотального масочного режима по всей стране. Об этом сообщает РИА Новости.

Мурашко напомнил, что масочный режим регламентируется постановлениями главного санитарного врача России. Кроме того, в регионах действует гибкая система ограничений по коронавирусу.

«Россия очень большая страна. И поэтому вводить одновременно на всей территории одинаковый режим не имеет смысла. Локальные режимы вводятся губернаторами каждого региона», — сказал глава российского минздрава на пресс-конференции в Будапеште.

Ранее иммунолог Алексей Тутелян сообщил, что маска снижает риск заразиться ковидом практически до нуля. «Если болеющий коронавирусом наденет маску, то вероятность заражения стоящего рядом человека с учетом социальной дистанции составляет всего лишь 5%, а если оба наденут маски — то 1,5%», — считает он.

Напомним, что 28 октября Роспотребнадзор выпустил постановление, согласно которому россияне должны носить маски в общественных местах.

"