Posted 27 ноября 2020,, 09:13

Published 27 ноября 2020,, 09:13

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

ФАС подняла цены на два онкопрепарата, один из них подорожал в 9 раз

ФАС подняла цены на два онкопрепарата, один из них подорожал в 9 раз

27 ноября 2020, 09:13
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) повысила предельные отпускные цены на два препарата для лечения рака, входящие в число жизненно необходимых лекарств. Цена на ломустин выросла в девять раз - до 37 тысяч рублей, азатиоприн подорожал в два раза.
Сюжет
Рак

Как пояснили в ведомстве, цены разрешили поднять потому, что на рынке сложился острый дефицит этих препаратов, а самим производителям стало невыгодно изготавливать лекарства по столь низкой цене. Чтобы препараты вовсе не исчезли с рынка, на них решили поднять цены, пишет “Коммерсантъ”.

Как отмечает издание, с начала года три из четырех торгов на закупку ломустина не состоялись из-за низкой предлагаемой цены. Стоимость этого препарата не поднимали в течение последних десяти лет, тогда как цены на сырье, используемое в его изготовлении, существенно возросли за это время.

Сейчас в стране сложилась непростая ситуация с лекарствами для лечения онкологических заболеваний. В конце октября благотворительные фонды обратились к президенту РФ Владимиру Путину, заявив, если не принять срочных мер, то в ближайшее время умрут тысячи пациентов, в том числе дети, лишенные жизненно необходимых лекарств.

Проблема с ними наблюдается в 80% регионах, где не оказалось 26 жизненно важных противоопухолевых препаратов, заменить которые на другие нельзя. Среди них: винкристин, этопозид, даунорубицин, митоксантрон, идарубицин и другие. Причем стоят они не так дорого. Сейчас же компаниям не выгодно производить эти препараты по столь низким ценам. Например, НМИЦ имени Блохина просил поднять цены на 27% - до 160 рублей за 1 мл на винкристин, но ему отказали. Компания перестала выпускать препарат. Отказалась от его поставок и израильская Teva, которой не позволили поднять цены в два раза.

"