Posted 27 ноября 2020,, 06:15

Published 27 ноября 2020,, 06:15

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Антиковидные меры в школах продлят до 2022 года

Антиковидные меры в школах продлят до 2022 года

27 ноября 2020, 06:15
Фото: web.archive.org
Роспотребнадзор планирует продлить до 1 января 2022 года санитарные требования к организациям, работающим с детьми, утвержденные в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Соответствующий проект постановления опубликован на портале правовой информации.

Пока же особые правила по организации работы школ, детсадов, оздоровительных лагерей, а также учреждений допобразования действуют до 1 января 2021 года. Это постановление принято 30 июня. Согласно документу, в детских организациях запрещается проводить массовые мероприятия «с участием различных групп лиц», а в лагерях они позволены исключительно на открытом воздухе и только при участии детей из одного отряда.

Кроме того, постановление обязывает школы закрепить за каждым классом отдельный кабинет, в котором проводится большинство уроков. В детских садах проводится ежедневная санитарная обработка всех игрушек в группах. Также в детских организациях обязательно наличие антисептиков.

Напомним, что в ряде регионов принято решение о переводе школ на дистанционную работу. Например, в Москве удаленно обучаются школьники 6-11 классов с 19 октября. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на сегодняшний день на дистанционном обучении остаются 275 тысяч школьников. Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко информировал о том, что 56% учащихся российских школ остаются на очном обучении. А часть детей учатся на различных смешанных формах.

Отметим, что с дистанционным школьным обучением, вынужденно введенным в регионах, трудности возникают и у учителей, и у родителей, и у самих учеников. Уровень недовольства возрос настолько, что дело дошло до митингов и петиций на имя президента.

"