Posted 27 ноября 2019,, 12:04

Published 27 ноября 2019,, 12:04

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

В казанских мечетях появятся терминалы для оплаты милостыни

В казанских мечетях появятся терминалы для оплаты милостыни

27 ноября 2019, 12:04
Фото: dumrt.ru
Помимо мечетей Казани, терминалы под названием садакоматы появятся и в торговых центрах. С их помощью по безналичному расчету мусульмане смогут заплатить милостыню - закят. При этом будет взиматься комиссия по обслуживанию терминала.

Все финансовые операции будут соответствовать нормам шариата, сообщает Inkazan.ru. Духовное управление мусульман Татарстана и ООО "ПэйЗакят" подписали партнерское соглашение о внедрении новой платежной системы.

Помимо закят, с помощью садакоматов можно будет сделать и прочие благотворительные взносы. PayZakat представляет собой единую цифровую интернет-платформу для расчета, сбора, распределения и мониторинга обязательных и добровольных пожертвований в исламе.

Первые садакоматы PayZakat установят сначала в двух мечетях - в Галиевской мечети и мечети "Голубая", сообщает издание.

Подобная практика существует уже немало лет и в православных храмах. Так в 2003 году сообщалось, что в Екатеринбурге можно пожертвовать деньги для РПЦ через банкоматы. Настоятели одного из храмов обратились с просьбой в "Уралвнешторгбанк" открыть специальные счета для пожертвований. Деньги на эти счета прихожане переводили пластиковой картой, что стало первым подобным опытом перечисления электронных денег в епархии.

Позже такие терминалы появились и в других российских храмах РПЦ. По безналичному расчету можно оплатить панихиду или молитву, поставить свечу и заказать другие церковные услуги.

"