Posted 27 ноября 2019,, 15:29

Published 27 ноября 2019,, 15:29

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

На МКС на время вышли из строя все туалеты

На МКС на время вышли из строя все туалеты

27 ноября 2019, 15:29
Фото: pikabu.ru
В начале дня из космоса на Землю пришли тревожные новости: вышел из строя туалет уже в российском сегменте Международной космической станции (МКС), и космонавты вынуждены пользоваться памперсами, так как раньше поломался и туалет в американской части МКС. Но к вечеру американцам удалось его починить.

Как сообщает агентство РИА "Новости", на борту МКС находятся два туалета российского производства: ассенизационно-санитарное устройство (АСУ) в российском модуле "Звезда" и WHC - в американском модуле Tranquility. Также туалеты есть в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях "Союз", но их используют лишь в ходе автономного полета корабля, а на МКС только в случае крайней необходимости, так как они невелики и рассчитаны по словам космонавтов максимум на пару дней.

Командир МКС, итальянский космонавт Лука Пармитано сообщил, что WHC не работал из-за постоянных индикаций о неисправности, а в российском туалете из-за двойной нагрузки попросту переполнился бак с отходами, поэтому он попросил расположенный в американском городе Хьюстон центр управления полетами разрешение временно использовать устройства для сбора мочи UCD, которые хранятся в европейском модуле Columbus. Разрешение было получено, но неизвестно, пользуются ли такими аналогами "памперсов" российские космонавты.

В середине дня стало известно, что деликатную ситуацию, к счастью, удалось оперативно разрешить. Американским астронавтам пришлось "поработать сантехниками" и произвести успешную починку своего космического унитаза. Всего на борту МКС сейчас помимо Пармитано находятся ещё пять человек - россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка и американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр.

"