Posted 27 ноября 2019,, 09:16

Published 27 ноября 2019,, 09:16

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

В Ижевске ФСБ пресекла попытку коммерсанта поставить торговлю гостайнами на поток

В Ижевске ФСБ пресекла попытку коммерсанта поставить торговлю гостайнами на поток

27 ноября 2019, 09:16
Фото: УЭА / wikipedia.org
Как сообщает УФСБ по Удмуртии, сотрудники ведомства уличили жителя Ижевска в попытке продать иностранным спецслужбам информацию о секретных военно-космических разработках России. Для этой цели он планировал создать целую фирму.

"Выявлен житель Ижевска, предпринимавший попытки инициативно установить контакт с иностранным дипломатическим представительством в целях возмездного предоставления информации по секретным разработкам, касающихся военно-космической сферы", - цитирует сообщение ФСБ агентство РИА "Новости".

В результате проведенной проверки выяснилось, что у ижевчанина действительно ранее был доступ к государственной тайне, но в настоящее время его уже нет, - отмечает udm-info.ru. Откуда именно он планировал получать свежую секретную информацию, не сообщается, но в Ижевске достаточно предприятий, работающих на российскую "оборонку", некоторые из них были основаны еще в царские времена. К примеру, тут есть радиозавод, который изготавливает аппаратуру для космических ракет-носителей, разгонных блоков, спутников, пилотируемых и грузовых кораблей, орбитальных станций. Также в Удмуртии находится Воткинский завод, где производят стратегические ракеты "Тополь-М", "Ярс", ракеты морского базирования "Булава", оперативно-тактические ракеты "Искандер-М".

Поскольку до самой государственной измены и ущерба интересам России благодаря своевременному вмешательству ФСБ ситуация не дошла, уголовное дело возбуждено не было. Горе-коммерсанту было лишь вынесено "официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления".

"