Posted 27 ноября 2019,, 14:29

Published 27 ноября 2019,, 14:29

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

На свалках Саратова нашли тысячи ртутных ламп и трубок

На свалках Саратова нашли тысячи ртутных ламп и трубок

27 ноября 2019, 14:29
Фото: СУ СК РФ по Саратовской области
Свыше 2200 ртутьсодержащих отработанных ламп и трубок, относящихся к чрезвычайно опасным отходам, создающим угрозу здоровью человека и окружающей среде, выбросили неизвестные на пяти свалках Балакова и в Балаковском районе Саратовской области.

Следственный комитет пытается установить причастных к варварскому выбросу. Отходы изъяты и переданы в специализированную организацию для надлежащей утилизации в установленном порядке.

Проблема несанкционированных свалок и опасных мусорных полигонов беспокоит представителей российской общественности. Граждане изо всех сил пытаются бороться с планами властей на организацию мест захоронений отходов вблизи населенных пунктов. Один из ярких примеров протестов против превращения своего дома в помойку – акции в Архангельской области, где активисты выступают против строительства мусорного полигона в поселке Шиес.

Кроме того, во Владимирской области, в небольшом городе Карабаново местные жители вышли на акцию протеста против возведения очередного объекта по утилизации московского мусора. Митинг собрал несколько тысяч человек, при том, что население города не превышает 15-ти тысяч.

"